Консультация андролога /

Сдали анализ спермы — вопрос №434087

Здравствуйте. Пришёл результат: Нормозооспермия, доля морфологически нормальных форм сперматозоидов в эякуляте более 4%
Это норма, больше мужа обследовать не нужно? Или нужно что то ещё проходить....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сперма фертильна
Возможно зачатие естественным путем
А нужно ли что то еще проходить- зависит от целей: планировпние беременности или жалобы ( жжение, выделения из уретры)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Планирование беременности полгода примерно. Один раз была стимуляция, укол хчг. Жалоб нет

Врач УЗД, Хирург
Ну так и беременейте себе на здоровье- сперма образцовая
Клиент
Елена, меня отправляют на гсг
Клиент
Елена, спасибо☺️
Врач УЗД, Хирург
Это другой разговор. Мы обсуждали репродуктивные возможности супруга. Что касается Вас- сделаете гсг, проверите трубы, подлечитесь и все будет хорошо. Поверьте- лечить мужчину с проблемной спермой намнооооого сложнее, чем женщину всего лишь со спаечным процессом в трубах
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Сперма, нормальная, фертильная , можно её даже называть образцовой !
То, что Вы акцентировали своё внимание на
морфологически нормальных форм сперматозоидов в эякуляте более 4%, то это референтное значение , т.е. нижний предел нормы ! А у Вас не 4%, а 9% и это очень хороший результат !

Это норма, больше мужа обследовать не нужно?
ЭТО НОРМА, БОЛЕЕ ТОГО , ТАКИЕ БЕЗУПРЕЧНЫЕ СПЕРМОГРАММЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ НЕ ТАК ЧАСТО !
Лечения, обследования не требуется никакого!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма показывает хорошую фертильность, но сделана без МАР-теста на иммунологический фактор. Рекомендую сдать повторно с определением МАР-теста.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? По спермограмме - норма. Но если уже более года не получается естественное зачатие, то нужно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте! полгода планируем. Один раз делали стимуляции, укол хчг. Доктор отправляет меня на гсг
Уролог, Андролог
Обычно если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. У Вас 6 месяцев. Вы можете при желании обследоваться сейчас у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Также исключать женский фактор.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно данным ВОЗ - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо