Сдали анализ спермы

Здравствуйте. Пришёл результат: Нормозооспермия, доля морфологически нормальных форм сперматозоидов в эякуляте более 4% Это норма, больше мужа обследовать не нужно? Или нужно что то ещё проходить....

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сперма фертильна
Возможно зачатие естественным путем
А нужно ли что то еще проходить- зависит от целей: планировпние беременности или жалобы ( жжение, выделения из уретры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Планирование беременности полгода примерно. Один раз была стимуляция, укол хчг. Жалоб нет

Ну так и беременейте себе на здоровье- сперма образцовая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, меня отправляют на гсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо☺️

Это другой разговор. Мы обсуждали репродуктивные возможности супруга. Что касается Вас- сделаете гсг, проверите трубы, подлечитесь и все будет хорошо. Поверьте- лечить мужчину с проблемной спермой намнооооого сложнее, чем женщину всего лишь со спаечным процессом в трубах

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Сперма, нормальная, фертильная , можно её даже называть образцовой !
То, что Вы акцентировали своё внимание на
морфологически нормальных форм сперматозоидов в эякуляте более 4%, то это референтное значение , т.е. нижний предел нормы ! А у Вас не 4%, а 9% и это очень хороший результат !

Это норма, больше мужа обследовать не нужно?
ЭТО НОРМА, БОЛЕЕ ТОГО , ТАКИЕ БЕЗУПРЕЧНЫЕ СПЕРМОГРАММЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ НЕ ТАК ЧАСТО !
Лечения, обследования не требуется никакого!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма показывает хорошую фертильность, но сделана без МАР-теста на иммунологический фактор. Рекомендую сдать повторно с определением МАР-теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? По спермограмме - норма. Но если уже более года не получается естественное зачатие, то нужно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина,здравствуйте! полгода планируем. Один раз делали стимуляции, укол хчг. Доктор отправляет меня на гсг

Обычно если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. У Вас 6 месяцев. Вы можете при желании обследоваться сейчас у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Также исключать женский фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно данным ВОЗ - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Спасибо