Хронический простатит

Здравствуйте, мне 28 лет, 2,5 года страдаю от хрон. простатита. В секрете лейкоцитов было 0-1 в п/зр, лецитиновых зёрен скудно, флоры не выявлено, в мазке при этом и эякуляте время от времени высеваля пресловутый энтерококк фекалиус в 4 степени. Тестостерон 45 наномоль, ГСПГ 74. Хочу пропить Монурал по схеме 1 неделя каждый вечер по 3 г, затем 5 недель через день. Чем прикрыть ЖКТ? Энтерол пить не хочу, т.к. содержит диоксид титана. Что посоветуете?

Добрый вечер, а по бак посеву энтерококк к каким препаратам чувствителен?
Почему выбрали именно монурал? Монурал это антибактериальный препарат, рекомендуемый при остром цистите для однократного применения
К лечению можно добавить : бифидумбактерин 1-2 кап или пакетика 2-3 раза в сутки 10-14 дней

Добрый день. Монурал выбрал потому что наиболее безопасен. Антибиотикограмма у меня неплохая, чувствительность ко многим препаратам.
Чувствительность к:
- Нескольким пенициллинам (которые, конечно же, в ткани ПЖ не проникают)
- Фторхинолонам (которые я даже под дулом пистолета пить не буду, т.к. пил некоторое время)
- Аминогликозидам ( Мне слух дороже)
- Нитрофурантоин ( Я еще дышать хочу)
- Тигециклин (думал попробовать Доксициклин, но он бактериостатический)
Да, Монурал принимают при уретрите и цистите, но им лечат и простатит. Списывался с парнем, который вылечил по схеме 1 полная неделя, 7 через день и еще 4 через 2 дня. Говорит, что пил еще Энтерол каждый день.

Имеет место быть такая линия терапии, при непереносимости или устойчивости к фторхинолонам.
Самое частое побочное действие - это нарушение стула.
Рекомендую так же бифидумбактерин 1-2 к 2-3 раза в сутки на период лечения

Сдавал кал на микробиом. Клостридий не обнаружено. Все остальное в норме. Бифидобактерии чуть за референосом 10 в 11 ст. По идее, если клостридий нет, то и никакой диареи быть не должно при приеме Монурала? Наверное, нужен такой же длительный параллельный курс?

Уже долго мучаюсь, после приема ФХ было тревожное расстройство долгое время. Сейчас хочу решиться. Помогают свечи Витапрост Форте для снятия отечности ПЖ. Размер 18 куб.

При приеме любого антибактериального препарата широкого спектра действия может возникнуть дизбиоз и как следствие нарушение стула , можете начать прием препаратов симптоматически

Я еще Магний Бисглицинат пью 2 раза в день. Можно его пить одновременно с Монуралом? Или лучше прервать курс?

Принятый ответ

можно, взаиможействия между ними не выявлено

Здравствуйте. Монурал при простатите считается неэффективным. Учитывая, что микроскопическое исследование секрета предстательной железы не выявляет воспалительного процесса, не смотря на посев, который часто может получить просто в результате неправильной техники сбора материала, антибактериальная терапия не показана. Если принимать антибактериальную терапию, то для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта эффективным считается Линекс форте по одной капсуле два раза в день с интервалом 3-4 часа между приёмом с антибиотиком.

Здравствуйте. Да, микроскопия не показала, но ПЖ, тем не менее, у меня отечная. Не верю я в то, что простатит без возбудителя. Линекс можно принимать в течение всего курса Монурала?

А стоит ли пробовать Доксициклин, если никогда ранее он не принимался? Он же бактериостатический. Не поможет, наверное?

Принятый ответ

Для оценки предстательной железы рекомендуется ректальный осмотр, заочно конечно, это не сделать, чтобы определиться есть ли отечность железы или нет, болезненность есть или нет и так далее. Доксициклин-хороший антибактериальный препарат, но к любому антибиотику нужны показания. Монурал-это препарат действует в просвете мочевыводящих путей, область его применения ограничена - это инфекции нижних мочевыводящих путей, которые свойственны чаще всего для женщин. Линекс форте достаточно применять курсовым приёмом - 2-4 недели средняя продолжительность.