Приём антибиотиков
У меня дочь. Ребёнку 1 год и 3 месяца. 3 недели назад у нас поднялась температура, влажный кашель и насморк, как итог ангина. Нас посадили на больничный в понедельник 27.04 назначили антибиотик, сказали пить со вторника 28.04 Амоксиклав. 4.05 мы не допив до конца антибиотик, приходим на приём и нас выписывают с больничного. У ребёнка остался кашель и сопли. 4 дня мы отходили в сад, на выходных начинается ухудшение. Сильный кашель, температура, зелёные густые сопли. В Понедельник нас снова садят на больничный, в пятницу этой недели нас кладут в стационар и начинают колоть антибиотик, без анализов, без всего. Можно ли так? Какие могут быть осложнения на фоне того, что между приёмами антибиотиков небольшой промежуток
Здравствуйте!
Как правило, если антибиотик используется по показаниям, то никаких осложнений не происходит, так как достаточно часто происходит замена одного антибиотика на другой при неэффективности.
Но для назначения антибиотика всё-таки важно оценивать общий анализ крови и срб.
Возможно сначала начали терапию, а затем в течение дня взяли анализ крови?
Анализы взяли только сегодня, днём они были уже готовы, анализы в норме, кровь отличная
Но учитывая, что приём Антибиотика начат в пятницу, а кровь взяли только сегодня э, в таких случаях кровь могла уже измениться, так как эффект от Антибиотика наступает спустя 72 часа.
А общее самочувствие улучшилось?
Ребёнок в принципе себя чувствует прекрасно, даже в пятницу, у нас не было температуры, сопли минимальные, только кашель
Принятый ответ
Поняла Вас, но в любом случае решение о необходимости антибактериальной терапии принимает доктор очно.
Здравствуйте!
А в первый раз антибиотик так же был назначен без ОАК.
Чаще всего осложнения из-за назначения антибиотиков в небольшой период не возникает .
Лор врач не осматривал ребёнка ?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Анализы брали только после уже назначения антибиотика. В стационаре уже ребёнка смотрел лор, сказали, что Фарингит
Принятый ответ
Поняла вас
Если анализ сдавали уже на фоне приема антибиотиков, то картина может быть смазанной
Здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра сложно судить о надобности назначения антибиотиков
В период начала второго эпизода болезни , у ребёнка была температура до каких цифр , одышка, сильная слабость ?
В стационаре так же не взяли кровь на анализы ?
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия при ангине должна длиться не менее 10 дней. Учитывая, что ранее проведённое лечение не закончено, при выходе в сад, вероятнее всего, произошло наслоение вторичной инфекции.
В таких случаях конечно рекомендуется контроль общего анализа крови + срб для назначения соответствующего лечения.