Зуд и гнойные высыпания на внутренней стороне бедра
Здравствуйте! Вчера утром заметил красное пятно на ноге, с множественными мелкими прыщиками. Сегодня утром эти прыщики наполнились гноем. Болит, зудит. Пока не лечил. Что это может быть? Спасибо
Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо, это не похоже на фолликулит?
Появление гнойных головок может указывать на фолликулит, но обычно он не вызывает зуда, жжения и боли. А герпес в зоне волосяных фолликулов может иногда выглядеть похожим образом. Я так поняла зуд и боль достаточно выраженные?
Дотрагиваться больно, в джинсах дискомфортно находиться. Болит не постоянно, а при контакте с этим местом
Отчего могло появиться предположительно?
Не было переохлаждения накануне?
Был на массаже в субботу, потом сразу в бане посидел
В воскресенье вылезло это чудо
Поняла вас, после массажа чаще все таки проявление фолликулита, так как волоски тянутся во время трения массажиста и травмируются.
Думаю, можно остановиться все же на фолликулите, в таком случае можно использовать наружный антибактериальный препарат, например, офломелид, он будет дополнительно обезболивать поверхность, или можно выбрать крем фуцидин, мазь бондерм, но они без обезболивающего.
Наносить 2-3 раза в день 7-14 дней до полного заживления.
Лучше носить во время лечения свободную хб одежду.
При неэффективности антибактериального препарата, обратиться очно на прием для уточнения диагноза.
Спасибо. Попробую
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Спасибо! Не усугублю ситуацию, если это не он?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы
Спасибо. Понаблюдаю пока под фуцидином как будет себя вести
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.
Спасибо!