Угроза преждевременных родов

Здравствуйте, у меня 20 неделя беременности,шейка матки укоротилась,на 19 неделе была 27мм,сейчас 21 мм,внутренний зев U-образный,есть эрозия шейки матки,подскажи в таком случае можно ставить кольцо или накладывать швы?

kisya1313135519@icloud.com
22 года
18 Мая ·Просмотров: 17·Анастасия

Добрый день! По данным УЗИ в таких случаях, обычно, на 20-й неделе показано наложение шва (цервикальный серкляж) - это эффективнее пессария на данном сроке. Кольцо (пессарий) можно поставить только если нет выраженного U-образного расширения внутреннего зева и динамики укорачивания шейки матки. В плане эрозии - если это обыкновенная эктопия шейки, то это не патология а вариант нормы, и не является противопоказанием. Если есть истинная эрозия шейки матки, то решение принимается коллегиально, но в большинстве случаев все равно серкляж не противопоказан. В любом случае, вам показана срочная очная консультация акушера-гинеколога, и лучше ближайшего перинатального центра. Здоровья вам и вашему малышу!