Обязательна ли пайпель-биопсия?
Два года назад удаляла полипы в матке. Они были железисто-фиброзные. Два года пью кок. Узи 2025 год чистое. В этом году пришла на плановую проверку и врач сказала, что УЗИ не нужно, нужна пайпель-биопсия. Стала делать, но мне было очень больно. Сильно тянуло живот. Врач отправила на УЗИ, но я боюсь, что без биопсии не смогу полноценно провериться и посмотреть свой эндометрий. Онкоцитология и мазки чистые. Хватит ли одного УЗИ или все-таки делать биопсию?
Здравствуйте. При нормальных результатах узи на 5-7 день цикла и отсутствии симптомов ( межменструальной мазки и длительной менструации ) узи как правило достаточно . Пейпел обычно рекомендуется при неравномерной структуре эндометрия и подозрении на патологию эндометрия.
Здравствуйте, полипы в анамнезе обычно не требует проведения биопсии. Повторное гистологическое заключение требуется в тех ситуациях, когда имеет место гиперплазия эндометрия. Поэтому для начала рекомендуется проведение ультразвукового исследования.
Здравствуйте!
Если нет жалоб, нет клинических проявлений, нет данных за патологию эндометрия по УЗИ, проведения пайпель-аспирата из полости матки не требуется.
Здравствуйте, УЗИ органов малого таза это неинвазивный метод, который позволяет оценить толщину и структуру эндометрия, пайпель-биопсия это малоинвазивная процедура, при которой с помощью специального катетера забирают образец ткани эндометрия для гистологического исследования.После удаления полипов важно контролировать состояние эндометрия, чтобы исключить рецидивы или другие патологические процессы , если врач назначил проведение пайпель биопсии для уточнения диагноза , то следует выполнить его рекомендации.
Даже если на УЗИ нет ничего подозрительного и эндометрий не утолщен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биопсия совершенно не является скрининговым методом диагностики. Более того она совершенно не исключит наличие полипов. В этом плане этот метод абсолютно бесполезный.
Если после проведённого узи всё-таки будет подозрение на полип эндометрия – необходимо проведение гистероскопии.
Пайпель биопсия хороша для контроля за лечением например гиперплазии эндометрия, либо за контролем лечения каких-то атипических изменений в эндометрии. Но как скрининг и исключения полипов – абсолютно неподходящее обследование .
Принятый ответ
В подобных случаях при подозрении на полип аспирационная биопсия может быть малоинформативной, потому что полип - это очаговое образование, а пайпель-биопсия берет материал “вслепую” и может не попасть именно в участок полипа.
Для полноценной проверки эндометрия после удаленного железисто-фиброзного полипа обычно первым этапом подходит трансвагинальное УЗИ: оно оценивает толщину эндометрия, его структуру и наличие очаговых образований. На фоне приема КОК эндометрий чаще становится тонким, и если нет межменструальных кровянистых выделений, обильных или длительных менструаций, риск значимого патологического процесса обычно ниже.
Пайпель-биопсия больше информативна при подозрении на распространенное изменение эндометрия, например гиперплазию, а не при одиночном полипе. Если по УЗИ появится подозрение на полип, более точным методом в похожих случаях считается гистероскопия: во время нее образование видно глазами, его можно удалить прицельно и отправить на гистологическое исследование.
В похожей ситуации обычно достаточно сделать трансвагинальное УЗИ на 5-7 день цикла, а при приеме КОК - в первые дни кровотечения отмены или сразу после него. Если эндометрий тонкий, ровный, без очаговых образований, а жалоб на кровянистые выделения вне менструации нет, биопсия обычно не считается обязательной.