Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2748888

Здравствуйте подскажите пожалуйста нормально ли это.Пью кок Клайру уже 8 месяцев прописали из за эндометрия,второй месяц нет менструации.узи пилогаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
добрый день! да, у вас в порядке. на фоне приема гормональной контрацепции эндометрий становится тоньше (один из контрацептивных эффектов), в связи с этим и менструации не наступают, тк отторгаться нечему.
у вас эндометрий очень тонкий, 2.6 мм, на таком менструаций не будет, максимум , может быть ациклическая кровянистая мазня, но не обращайте на нее внимания.

по узи в норме все
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме Кок менструация может отсутствовать или быть скудной, т к не происходит должного нарастания эндометрия, эндометрий тонкий, так и должно быть
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма Кок - это абсолютно нормально, значит что препарат Хорошо вам подходит
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте б
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Месячные могут отсутвовать.

По УЗИ одного яичника нет, ао втором скудный овариальный резерв.
Учитывая молодой возраст, если будут жалобы на потливость приливы, скачки АД, эмоциональную лабильность с большой вероятностью вам показан прием не контрацептива Клайра, а заместительную гормональную терапию
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ.По поводу потливости,бывает очень часто,давления пока не замечала,настроения постоянно ужасное
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам очно обратиться ща вторым мнением.
Заместительная гормональная терапия нужна не только для купирования климактерических симптомов но и профилактика сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза.
Учитывая молодой возраст это очень важно