УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте,мне 35 лет,пошел для поверки проверить сосуды без симптомов,УЗИ ног в норме ,а вот в сонной артерии нашли бляшки ,узист сказала ,плотная вроде как не опасная,подскажите вы пожалуйста

35 лет
18 Мая ·Просмотров: 87·Михаил, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

По УЗИ у Вас начальный атеросклероз брахиоцефальных артерий. Самое главное что стенозы небольшие, до 25-30%, кровоток не нарушен, признаков нестабильной опасной бляшки не описано.

Ничего страшного нет, но для 35 лет это уже сигнал, что сосудами нужно заняться заранее. Плотные кальцинированные бляшки менее опасны, чем мягкие и рыхлые так как реже дают отрыв и инсульт

Сейчас важно найти причину раннего атеросклероза. Рекомендуют сдать липидограмму полностью это общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, липопротеин (а), глюкозу, гликированный гемоглобин, следить за давлением, весом, отказаться от курения если курите.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют консультацию кардиолога или сосудистого хирурга очно для оценки сердечно-сосудистого риска

Если ЛПНП повышен, могут назначить статины, например розувастатин 10-20 мг на ночь длительно под контролем анализов. Без анализов начинать не стоит. Обязательно средиземноморское питание, меньше сахара, колбас, жареного, больше ходьбы и контролировать давление

Контроль УЗИ сосудов шеи через 1 год.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте,тоесть инсульт не угрожает с такими бляшками?

Нет, по Вашему УЗИ угрозы инсульта сейчас нет. Бляшки небольшие, сосуды перекрыты всего на 25-30%, кровоток хороший. Опасными считаются большие и нестабильные бляшки, у Вас такого не описано. Но атеросклероз в 35 лет это повод обследоваться в объеме, который я Вам расписал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю вас,понял.

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Извините, ещё вопрос,показал данные кардиологу,сказал нужно в сосудистом центре проити дообследования,потому что бляшки может и не быть,может ли быть такое?

Кардиолог правильно советует дообследование, особенно учитывая Ваш возраст и маленькие стенозы
Можно сделать КТ-ангиографию сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Просто я два раза делал УЗИ,и два раза бляшки 30 процентов,но врач говорит безопасные,вы правда думаете что бляшки может и не быть?

Если уже 2 УЗИ показали примерно одинаковые изменения, то вероятность, что это действительно небольшие атеросклеротические бляшки, выше. Полностью исключить ошибку нельзя. Еще вы показывали судя по всему очно кардиологу и он Вам и посоветовал, очный прием всегда приоритетнее онлайн консультации

Но главное тут другое даже если бляшки есть они маленькие и неопасные. Стеноз 30% не считается критичным и не угрожает инсультом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

А гамогенные гиперэхогенные бляшки,они не опасны?

Наоборот, гомогенные гиперэхогенные бляшки считаются более стабильными и менее опасными. Это плотные, более кальцинированные бляшки, которые меньше склонны к разрыву и образованию тромбов. Самыми опасными считаются мягкие, неоднородные, рыхлые бляшки с изъязвлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я благодарю вас! Хорошего вечера!)

Рад помочь) Спасибо😊 И Вам хорошего вечера и отличного настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Скажите пожалуйста,а люблю в баню ходить раз в месяц ,парюсь но не до упада а средне,ничего такого?

Да, умеренная баня Вам не противопоказана. Главное без сильного перегрева, алкоголя и резких охлаждений. С Вашими небольшими стабильными бляшками это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Не сфоткал показания,сделал ещё УЗИ сосудов нижних конечностей,врач сказала всё чисто,это хорошо,даже если есть в сонных?

Значит выраженного атеросклероза по ногам у Вас нет. Бывает, что изменения появляются локально сначала только в сонных артериях, особенно если есть наследственность или повышенный холестерин.

То есть ситуация у Вас выглядит спокойной - небольшие стабильные бляшки в шее и чистые сосуды ногг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ещё раз спасибо,тоесть инсульта не бояться,а следить за диетой и физ нагрузка? Просто кардиолог в Боткина больнице сказала пока статины не нужны ,если будет рост бляшки (сделать УЗИ через пол года-год) то рассмотрят назначение препаратов.

Оснований бояться инсульта по этим УЗИ нет. Кардиолог Вам всё сказал правильно пока наблюдение, диета, физическая активность, контроль холестерина и давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Тоже иногда и випить алкоголя хочется,а со статинами, Как випить?

Если когда-нибудь назначат статины, это не значит полный запрет на алкоголь. Умеренно выпить иногда можно. Главное не злоупотреблять и не уходить в запои, потому что и алкоголь и статины нагружают печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Скажите пожалуйста,а КТ ангиография она эффективна,или не стоит им доверять?

Это очень информативное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Советуют пройти ,говорят бляшек может не быть

Если переживаете пройти можно, это даст более точный ответ