Малышке 3,5 месяца одна ноздря не дышит

Малышке 3,5 месяца одна ноздря хрюкает не знаю что уже делать , хотя промываю носик , ночью спит и ворочается при этом поднимает ноги , иногда плохо есть с чем это связано ?

Нет
3 года
18 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей может наблюдаться до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Рекомендовано при этом продолжать промывать носик профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Ночью малыш может беспокоиться как из-за заложенности носа, так из-за физиологического метеоризма, то есть газиков, при этом могут использоваться препараты для снижения газообразования эспумизан беби / боботик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

Подскажите, какая влажность воздуха в доме? Дома не жарко?

Микроклимат очень сильно влияет на течение физиологического ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае у малышей до года «хрюканье» часто бывает из-за узких носовых ходов, сухого воздуха или небольшого отёка слизистой. Как ребенок кушает? Беспокоится ли ночью ? Если описанные симптомы мешают, обычно реокмендуют консультацию очную у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, малышка переносит вирусную инфекцию. В таких случаях поддержания подходящего микроклимата (не выше 22 температура и 40-60% влажность, регулярное проветривание и влажная уборка) и промывания носика, как правило, достаточно.
Если малышку заложенность носика не тревожит, то больше ничего делать не нужно.

В семье старших детей нет?

Принятый ответ

Добрый день

В силу того, что у малышей анатомически узкие носовые ходы, просвет всего 1-2 мм, а слизистая быстро подвергается отеку, насморк и заложенность могут сохраняться длительное время

Увы, в подобных случаях допускается только закапывание солеым раствором. по типу аквалор-бэби или акваназаль бэби), при наличии слизи аккуратно убирать ее назальным аспиратором

Наночь допускается использовать сосудосуживающие капли. но не дольше 5-7 дней (например, назол бэби с фенилэфрином. или називин бэби)

ножки младенец может поджимать в силу течения младенческой колики и дисхезии. для облегчения могут применяться капельки на основе симетикона. практика позы высаживания, пояс - грелка на животик в периоды выраженного беспокойства