На груди такая тяжесть плохо на душе
Так плохо на душе и слёзы идут сами по себе , депрессия апатия очень часто настроение меняется очень часто , устала от себя (, мне кажется это идёт еще с 2017 года после рака шейки матки в 25 лет (не могу больше иметь детей, чувствовала себя неполноценной т к все спрашивали когда за вторым , мне от этого так плохо было и до сих пор тяжко, ещё муж хочет ребёнка второго ребёнка но я не смогу родить ему , говорю уходи! я тебя отпускаю, можешь иметь много детей но он не хочет или не может, не знаю что с этим делать!?)до этого не замечала так сильно по ощущениям последние 5 лет мучает это состояние , и ещё я стала отстранятся от людей стало в общении холодной , молчаливой ,безразлично ко всему стало , и за все эти 10 лет замужества не работала как будто деградировала от мира,боюсь что у меня расстройство какое то!?
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите пожалуйста, подробнее перепады настроения, оно меняться по причинам или без или на фоне раздражительности, меняется за сутки или 3-5 дней слишком повышенное, затем подавленность? Есть ли мысли о не желании жить, желание или действие нанести себе повреждение ( порез и тд).?
За сутки может меняться очень часто , да подавленность есть тоже, да иногда теряю смысл жизни думаю для чего я живу!? Да такое желание есть когда на душе очень плохо нанести себе вред от этого мне становится легче даже иногда нравится боль такая иногда я даже думала что за мазахизм у меня , а последний год даже было плохо очень сильно я висела мостиком вниз на балконе от этого становится легче , иногда думаю что со мной что то не так только в этом году .
Что вы можете сказать насчёт этого?
По моему мнению можно думать о депрессии и/или прл, это решаемо, но требуется очный прием для подбора терапии , обычно это антидепрессанты и стабилизаторы настроения ( Ламотриджин).
Их пить можно каждый день?
Прием ежедневный для достижения стойкой нормализации и затем еще несколько месяцев для закрепления эффекта
Его с гормонами Фемостон можно совмещать ?
Именно Ламотриджин можно, но с осторожностью, так как фемостон может снижать его эффективность ;
антидепрессанты( золофт) можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий с психологической точки зрения. Ваше состоянии, вероятнее всего это отложенное ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство). Психика истощена тяжёлыми потрясениями. Дело в том, что ваша ценность, как женщины никогда не равна количеству детей, которые вы можете выносить. Вы прошли лечение рака, вы уже победитель. Сейчас вы чувствуете вину перед мужем, но вы не виноваты в болезни. Это от вас не зависящий факт. Сейчас вы находитесь в так называемом "замирании". Из этого состояния надо по немногу выходить. Для начала необходимо прсетить психиатра (он назначит лёгкую медикаментозную поддержку). Затем работа с психологом очно или онлайн. (Когнитивно поведенческая терапия). Каждый раз,когда вас посещают мысли негативного плана, говорите себе мысленно "стоп. я прошла через многое, но выстояла, я молодец". Внутренний настрой очень важен. Выделите себе 20 минут в день на точку, слезы, но по истечению 20 минут переключайтесь на какое-либо дело. Апатия и отстранённость это замирание психики. Выходить надо через тело из этого состояния. (Умыться холодной водой, сжать что-то мокрое в руках, контрастный душ- при возникновении тяжёлых мыслей). Муж не уходит, это факт. Все остальное, это ваши терзания. Поговорите открыто с ним, скажите о своих чувствах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку и сочувствие. Вы пережили тяжёлые времена, и сейчас вас наполняют горькие эмоции , которые обусловлены горевением по потерянному здоровью, возможности родить еще одного ребёнка,тем отношениям с мужем, о котором вы мечтали. И вас переполняет чувство вины перед мужем и бессилия, невозможности что либо поменять.
Речь может идти о затянувшемся, аномальном горе, которое не нашло благополучного разрешения и перешло в депрессию. Диагностировать точно может доктор, но вы можете самостоятельно пройти в сети тесты: шкала депрессии Бека и тест hads. Уже по их результатам можно выдвинуть диагностические гипотезы, в которых будет отражена вероятность депрессии. Вы увидите и сами.
Конечно, вы не виноваты в том, что с вами произошло, никто не знает, в какой момент и чем он заболел, как болезнь нарушит жизненные планы, и мужу конечно, нужно проявлять зрелость и понимание: ведь не по своей воле вы не можете родить еще одного ребёнка, это не в вашей зоне власти и контроля, и по меньшей мере вы нуждаетесь в поддержке и решении, а не нагнетания всвраросе того, что он хочет ещё ребёнка.
У вас есть ребёнок, я так понимаю, и можно сполна реализовать свой родительский потенциал, воспитывая и одного ребёнка, даря ему всю свою любовь, ласку, внимание и заботу. Есть то, на что мы не способны повлиять, но ведь семья, отношения держаться не только на количестве детей, семья процветает на близости, на планах, которые в наших руках, на общем виденье мира и места, роли в нем,на общих смыслах. Не корите себя за то, над чем вы не властны.
Конечно, в таком удрученном состоянии сложно говорить о работе, нужно для начала диагностировиться у врача - психиатра/психотерапевта, получить терапию, не только фармакологическую, но и психотерапевтическое лечение, а затем уже подумать над тем, что вы можете сделать здесь и сейчас, чтобы выйти из кокона затворничества, о том, что вам по силам, о новых смыслах, об оздоровлении отношений с мужем, о полноценном семейном бытии с благодарностью о том,что есть ребёнок, есть ремиссия, что есть силы преодолевать и жить дальше, адаптируясь в тех жизненных условиях и обстоятельствах, которые даны.
Да, возможно, были иные планы, жизнь внесла коррективы, но и вы при наличии ресурса можете менять курс корабля.
А обращать внимания на неуместные вопросы по типу, когда за вторым не стоит. Это разве какая то необходимость и обязательное условие счастливой жизни- иметь несколько детей? Это выбор и делание женщины, прежде всего, не общества.
Отвечайте примерно так: кому за вторым? Вам? Я не знаю.
Мне? А зачем вам, чтобы я пошла за вторым? Кто это за меня решил?
Дети это прекрасно, это замечательный смысл жизни, очень ценный, важный, но не только наличие детей определяет полноценность женщины, тем более у вас есть ребёнок. Есть тысячи многодетных матерей, которые не могут дать ребёнку любви, да, они родили, но можно ли из назвать полноценными, если из дети живут обездоленными и брошенными.
Хорошо, спасибо за совет и поддержку)
Найдите, пожалуйста,и иные смыслы жизни, ваш главный смысл уже вами рожден! Он есть!
Строить дом, купить дачку, путешествовать, придумать хобби, посмотреть вакансии, профориентироваться, научиться чему то новому, волонтерить, помогать в хосписах,приютах для животных, учиться, осваивать что то необычное, заниматься тем, о чем давно мечтали, встречаться с родственниками, помогать кому то, прикоснуться к религии, заниматься развитием ребёнка. Выбирайте! Вместе с мужем что то общее найти, не отпускать его, не прогонять, а найти совместно значимое, это ведь не только дети)
Пожалуйста, рада помочь)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы пережили операцию в 25 лет, Вам было очень тяжело, самое главное, что Вы живы и Вы здесь. У Вас есть ребёнок, муж, Вы есть сама у себя - это, важно. На Ваше состояние также может влиять: "Хронические болезни: Анемия" - Нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Обратитесь также очно к психиатру, врач назначит препараты. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Даже, если Вы не можете иметь детей, то это не значит, что Вы не можете жить счастливо, Вы такой же человек, Вы женщина, рождение ребёнка не определяет Вашу значимость. Обратитесь вместе с мужем к семейному психологу, чтобы решить вопрос о рождении ребёнка, найти понимание, муж остаётся с Вами, значит, Вы ему дороги. Можно найти общее хобби, дело, которое будет Вас объединять. Также можно рассмотреть вопрос об усыновлении/удочерении, суррогатное материнство и т.д., либо вовсе быть без детей, ведь у Вас уже есть ребёнок и можно сосредоточиться на бизнесе, на хобби, на путешествиях.
Лично Вам также важно найти себя, на работу не нужно спешить. Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью. Счастье можно найти во всм, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Заведите дневник, где Вы будете записывать 10 положительных событий каждый день. Не обесценивайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочувствую вам!
По вашему описанию это похоже на длительное депрессивное состояние, вероятно связанное с тяжелой психологической травмой после рака и потери возможности иметь детей. Такое состояние может проявляться не только плохим настроением, но и эмоциональной опустошенностью, слезливостью, апатией, отстранением от людей, ощущением внутренней пустоты и потерей интереса к жизни и себе.
Также у вас прослеживается сильная фиксация на теме собственной неполноценности, чувство вины перед мужем и постоянная внутренняя боль из-за этой ситуации. Однако, подумайте, у вас уже есть ребенок. А то что кто-то говорит когда за вторым, это не что иное как обычные разговоры. Было бы у вас 2 ребенка, вас бы спрашивали, а когда за третьим. Социум всегда что-то будет говорить. У вас есть муж и ребенок, у вас есть семья, это важнее того что нет.
При этом по переписке диагноз точно не ставится. Это может быть депрессивное расстройство, хроническая депрессия (дистимия) или последствия непрожитой травмы с тревожно-депрессивными проявлениями. Анемия тоже способна сильно усиливать слабость, апатию и эмоциональную нестабильность.
Состояние длительное и терпеть его не стоит. Поэтому вам лучше всего сходить на очную консультацию к психиатру.