Вывих надколенника
Здравствуйте, ситуация такая, пару дней назад, встала с дивана, взяла грудного ребенка и в этот момент почувствовала сильную боль в колене, стоять не могла, не знаю как, аккуратно легла на пол, чтобы не напугать ребенка. Посмотрела на ногу , а у меня коленная чашечка где-то сбоку. Муж аккуратно выпрямлял ногу, колено встало на место. Сейчас ничего не беспокоит , ходить не больно, чуть чуть тянет сзади колена, как будто связки потянулись. Перемотали ногу эластичным бинтом, заказала отрез. Какие мои дальнейшие действия? Какие обследования проходить, чем лечить? Может ли ситуация повторится? Очень страшно теперь оставаться с ребенком одной и не дай бог уронить, если колено снова вылетит. Может ли случиться повторный вывих если нога будет в ортезе? В 13 лет вывих уже был, вставилось само, никуда не обращалась, сейчас мне 36.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете, называется вывихом надколенника (коленной чашечки)Тот факт что вывих случался в 13 лет указывает на предрасположенность (например, слабость связок или анатомические особенности)Сейчас сустав нестабилен, и риск повторного вывиха, увы, все еще естьь. В таких случаях рекомендуется- Очный осмотр ортопеда.Врач проведет специальные тесты на стабильность сустава. Желательно сделать МРТ коленного сустава, а не рентген или УЗИ. МРТ покажет, насколько сильно растянута или порвана удерживающая связка и нет ли в суставе мелких осколков хряща, которые могли отколоться при вывихе.3)Тканевый эластичный бинт не удержит сустав.До визита к врачу и МРТ продолжайте носить купленный ортез.Оптиальный вариант на первое время это ортез с жесткими боковыми шинами или пателлярным кольцом (валиком, который обхватывает коленную чашечку и удерживает ееот смещения вбок.4)Может ли ситуация повториться? Да. Учитывая что это повторный вывих, связки, удерживающие чашечку изнутри, уже ослаблены прошлыми травмами.Без укрепления мышц и связок риск нового вывиха при неловком повороте высок.5)Откуда тянущая боль сзади? При вывихе коленнная чашечка уходит наружу, сустав резко деформируется что вызывает рефлекторный спазм мышц и перерастяжение задней капсулы сустава -поэтому кажется что потянулись связки".Старайтесь неповорачивать корпус когда стопа плотно стоит на полу. Поворачивайтесь всем телом, переступая ногами.Когда берете ребенка с кровати неделайте резких движений.Опирайтесь на здоровую ногу а больную держите ровно в ортезе.После того как врач посмотрит МРТ назначат упржнения.Главная цель закачать четырехглавую мышцу бедра (особенно ее внутреннюю порцию. Именно этамышца работает как живой ортез и затягивает чашечку внутрь не давая ей вылетать наружу.Всего доброго !
Спасибо большое за рекомендации!
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое! Записалась на МРТ 🙏
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с травматическим вывихом надколенника.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436
За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
-выполнить МРт через 6 недель с момента травмы (оценить состояние связочного аппарата коленного сустава )
Если будет частичное повреждение связок ,то продолжить восстановление.
Если будет тотальное повреждение связки ( медиальный удерживатель ,или ПКС ) ,то тогда может потребоваться операция.
Всего самого наилучшего!