Кровь после полового акта. Беременность 5недель и 3 дня
Вторая беременность , при первой 11.2025 года был самопроизвольный выкидыш на 4-5 недели( первый раз хгч был 300 после 24часов упал до 170). После этого в январе 2026года удалили субмукозную миому и после восстановления забеременела второй раз и сейчас беременности 5 неделя и 3 дня . Первый день последних месячных 11.04.2026г. Хгч 9.05 - 620.9++ mMe/ml 11.05 - 1056.00 ++ mMe/ml 13.05 - 2266 mMe/ml 15.05 сходила на прием и узи. Плодного яйца не увидели в матке , посоветовали ещё раз в динамик сдать хгч,так и сделала и Хгч спустя 72 часа -16.05 5999.0 mMe/мл 17.05 после полового акта увидела кровь ( довольно много и сгустки ) в течении ночи кровь была на туалетной бумаге , при этом болей не было , чувствую себя удовлетворительно. На данный момент (18.05 нет крови Утром 18.05 сходила на узи , плодное яйцо увидели в матке -11.2мм,желточный мешок -2,4мм, но не увидели сердцебиения ( при таком большом хгч не отклонения отсутствие сердцебиения?) Повторое узи назначили через 10 дней . По поводу крови во время секса внятно ничего не сказали , причина , риски. Врачи ничего не хотела назначать, только наблюдать, но по моей просьбе назначила утрожестан 200мг вагинально на ночь . Очень переживаю , возможно недостаточно назначили таблеток ? Недосмотрели Также сегодня сдала хгч, пока жду результатов Что посоветует , причина кровотечении в чем могла быть ? до этого чувствовала себя отлично , ничего не тянула , не болит , токсикоза нет . Принципе также и сейчас, жалоб нет УЗИ прикрепила Принимаю : femibion 1 Йодомарин 100мкг Фолиевую кислоту 400мкг сорбифер дурулес Витамин Д3+К2(125mcg+100mcg)
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном сроке беременности и учитывая показаль ХГЧ, пока рано для визуализации эмбриона и , соответственно, сердцебиения. Все соответствует норме.
Выделения могли быть связаны с наличием гематомы в полости матки (ее можно не увидеть по узи), выделения могли быть с шейки матки (особенно при наличии эктопии/эрозии шейки матки).
Желательно сохранять половой и физический покой , использовать утрожестан 200 мг на ночь, контроль узи через 7-10 дней для регистрации сердцебиения
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкровила после полового акта . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях если выделения продолжаются рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней ( если нет , то кровоостанавливающие не требуются )и продолжать утрожестан 200 мг до 1 скрининга . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Появление эмбриона мы ожидаем до СВД плодного яйца 25 мм , появление желточного мешочка - это благоприятный признак , рекомендуют повторить узи через 10 дней
Хгч сдавать уже неинформативно, так как он может замедлять свой рост и пугать женщину. После цифр хгч 2000 рекомендуют следить за развитием беременности только по узи
Спасибо за развернутый комментарий.
Можете ещё прокомментировать витамины и дозировки ? Не страшно что витамин Д идёт с К 2?
Ещё , физический покой -это лежать ? Или прогулки разрешаются ?
Ещё по поводы работы , у меня не сильно тяжелая работа, но стоячая , также стоит повременить ?
Нет не страшно , принимать можно вполне
рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогулки разрешаются , стоять можно и не противопоказано
Нельзя поднимать тяжести больше трех кг и выполнять тяжелые физические нагрузки
Благодарю
Принятый ответ
Не за что
Всего вам хорошего 🩷🙏🏻
Здравствуйте
Не волнуйтесь!
Отсутствие сердцебиения на вашем сроке (5 недель и 3 дня) - это абсолютная норма, так как эмбрион еще слишком мал. Скрдцебиение мы слышим, когда размер эмбриона достигает 5-7 мм Сделайте УЗИ через 7-10 дней. Точно все будет.
У Вас хорошая , прогрессирующая беременность! ХГч хорошо растет, не волнуйтесь.
Во время беременности шейка матки становится более кровенаполненной и рыхлой. При половом акте легко травмируются мелкие сосуды, что может вызвать выделение крови со сгустками, но без болей.
Не нужно увеличивать дозу Утрожестана. Доза 200 мг на ночь - это стандартная профилактическая доза для поддержки беременности. Если беременность развивается нормально, организм сам вырабатывает необходимые гормоны.
Здравствуйте.
Размер плодного яйца 11,2 мм
Принятый ответ
Отлично. Теперь осталось увидеть эмбриончик и сердцебиение услышать.
Ждем еще дней 10 и идем на узи
Благодарю
Беременность прогрессирует! это замечательно
Добрый день.
Вероятно, что есть небольшой участок отслойки плодного яйца, поэтому и кровило. К сожалению, по УЗИ не всегда его можно увидеть. Основной ориентир на клинические симптомы.
Рекомендуют в таких случаях принимать препараты прогестерона. При появлении кровянистых выделений - Транексам.
200 мг Утрожестана являются нормальной и достаточной дозировкой. Увеличение дозировки только приводит к лишней нагрузке на печень
Здравствуйте !
Насколько это опасно ?
Ни во время акта , ни после не было болей или каких-то не приятных ощущений, даже при этом может быть отслойка ?
Отслойку мог спровоцировать половой акт ?
Принятый ответ
Конечно, мог.
Отслойка - это угроза прерывания беременности, поэтому опасность есть
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Выделения могут быть обусловлены наличием внутриматочной гематомы (которая не всегда визуализируется при ультразвуковом исследовании) либо иметь цервикальное происхождение (в частности, на фоне эктопии/эрозии шейки матки).
Учитывая ваш анамнез, в подобных случаях рекомендуют прием утрожестана и контроль узи через 10-14 дней для визуализации сердцебиения.
То, что его не видно у эмбриона 2 мм, это норма. Сердцебиение должно визуализироваться при размерах эмбриона 7 мм и более.
Спасибо большое.
Вопрос чуть глупый , но задам
Я парикмахер, насколько это вредно при беременности ? Стоит продолжать работать? самочувствие хорошее !
Принятый ответ
Да, оксиды вредны для беременности. Возможно стоит минимизировать работу (не делать сложные окрашивания с агрессивными красителями, делать только укладки и стрижки, работать в профессиональной маске в хорошо проветриваемом помещении).