Можно ли работать врачом хирургом, травматологом , гинекологом т е выполнять инвазивные вмешательства

Добрый день хотелось бы уточнить может ли мой сын подавать документы в ординатуру по акушерству и гинекологии , травматологию и тд то есть специализации где требуются инвазивные вмешательства С диагнозом Хронический вирусный гепатит В без дельта агента HBsAg положительный HBeAg негативный минимальной степени активности процесса F0 по Metavir Авиремия на фоне ПВТ Тенофовир ПЦР ДНК ВГВ отрицат от 11.09 2024

Нет
25 лет
18 Мая ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Отвечаю на ваш вопрос. Согласно приказу Министерства Здравоохранения от 2021 года гепатит В является медицинским противопоказанием для работы, связанной с инвазивными вмешательствами и контактом с биологическими жидкостями пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только некоторые юристы говорят что это не является абсолютным противопоказаниям и можно работать соблюдая технику безопасности
Поэтому не знаю кому верить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И якобы если допускает врачебная комиссия

Стоит обратиться в медицинское учреждение, где планируется проходить ординатуру и работать, чтобы пройти медицинскую комиссию. Но приказ такой есть, о ктором я написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте ! Сам по себе хронический гепатит B с HBsAg+ не означает автоматический запрет на ординатуру по акушерству, травматологии, хирургии , каждая ситуация рассматривается в отдельности врачебной комиссией.
У сына сейчас хороший контроль: ПЦР ДНК HBV отрицательная, вирус в крови не определяется, фиброз F0, лечение тенофовиром. Риск передачи очень низкий при обычных мерах защиты.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют взять заключение инфекциониста гепатолога: что вирусная нагрузка не определяется, лечение получает, противопоказаний к обучению и работе нет.Но окончательное решение по допуску принимает медкомиссия, профпатолог учебного учреждения по действующим нормативам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что форма гепатита б в течении жизни может меняться, он может стать активным, соответственно в будущем могут возникнуть проблемы с допуском (при некоторых формах допуск все же могут дать), потому лучше рассмотреть специальность без инвазивных процедур.

Здравствуйте!
Интегративная фаза гепатита В не должна являться противопоказанием к учебе или работе в медицине, это дискриминация.
Вполне можно получить заключение инфекциониста о активности процесса и попробовать подать документы, как правило вменяемые члены комиссии не видят в этом проблем