Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №225861

Добрый день! Я ранее уже обращалась со своей проблемой. Но результата так и нет. Прошла повторное узи и не знаю, что думать и что предпринимать. Прошу помочь понять все это ровно так, как и есть. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Было бы хорошо если бы вы писали что именно вы принимали и что сейчас вас беспокоит.
По УЗИ есть проявления мультифолликулярных яичников.
Ничего страшного в этом нет и если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости.
Относительно цервицита, то не совсем компетентно ставить такой диагноз по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти жалобы как раз и характерны для мультифолликулярных, поликистозных яичников.
Вам было назначено правильное лечение.
Почему вы его отменили?
Клиент
Алексей, было назначено пропить дюфастон 3 месяца, я и пропила . Пойду на приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, необходимо длительное лечение.
Если конечно только вы не планируете беременность.
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! По УЗИ нет никакой катастрофы! Да, эндометрий тонкий и нет желтого тела, поэтому, нет менструации. Такое бывает при гормональных проблемах. Вы обследованы на гормоны половой сферы? Обследована щитовидная железа?
Клиент
Илона, катастрофа есть, и уже как полтора года. У меня нет доминантного фолликула, к тому же задержка вечная, что приходится таблетками вызывать цикл. Щитовидная железа в норме, сдала все, кроме ДГЭА, ДГЭА_С, 17-ОН и тестостерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вас беспокоят задержки? По УЗИ есть мультифолликулярные яичники, эндометрий маловат из-за отсутствия овуляции в этом цикле. Что на данный момент Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного.
Акушер, Гинеколог
То, что вы описываете вкладывает в диагноз СПКЯ, вы не сдавали такое половые гормоны, как тестостерон, андростендион,ДГЭА и ДГЭА_С? Уровень инсулина в крови?
У Вас имеется избыток массы тела. Снизив вес - вы можете придти к регулярному циклу и соответственно появлению овуляторных циклов.
Клиент
Любовь, в ближайшее время не сдавала. Вес сопротивляется. Как бы не пыталась его сбросить, и что ты не назначал врач- вес только растёт
Акушер, Гинеколог
Понимаю, что это для Вас трудно, но это необходимо. Вы принимали метформин , глюкофаж?
Клиент
Любовь, никто из врачей мне это не назначал, а сама я не принимаю таблетки без назначения. Никто из врачей, даже эндокринолог, не видит в этом смысла, хотя я так не считаю
Акушер, Гинеколог
Это очень правильно, что сами себе не назначаете таблетки. В Вашем случает необходимо дообследоваться и подтвердить диагноз СПКЯ. Обязательно дополните обследование глюкозотолерантным тестом, при отклонениях в его результате прием метформина Вам очень поможет сбросить вес. Если у Вас не в ближайшем будущем репродуктивных планов, то прием гормонов будет нужен, чтобы защитить Ваш эндометрий.
Клиент
Любовь, можете точно сказать, какими анализами я могу подтвердить ПКЯ? Теми, что указали выше, или необходимо использовать ещё какие-то методы?
Акушер, Гинеколог
В вашем обследовании должны обязательно быть тестостерон, андростендион,ДГЭА и ДГЭА_С, лг,фсг,17-оп,эстрадиол , Пролактина, глюкоза и инсулин натощак из венозной крови и расчет индекса homa. УЗИ омт, исключение патологии щитовидной железы. Посмотрите, чего у вас не хватает. Этого достаточно для точного установления диагноза, лечение в зависимости от Ваших репродуктивных планов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Расскажите о ваших жалобах подробнее. Вижу Последняя менструация была в январе , цикл нерегулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного. Задержка была около 6 месяцев с самого начала, в 2018
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес ? Есть акне, избыточный рост волос на теле ?
Клиент
Дарья, 156 см; 87 кг. Мучает лишний вес. Появлялся после гормональных таблеток и идёт в гору. По поводу диет и правильного питания все знаю, ничего не помогает. Акне нет, избыточных волос тоже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать кровь на гормоны на 2-5 день м-ц ( если месячных нет,то без дня цикла ): лг,фсг,ттг,т4 ,пролактин, 17-0н прогестерон,андростендион , инсулин + глюкозотолерантный тест , эстрадиол . УЗИ органов малого таза на 5-7 день м-ц с определением объема яичников .
Клиент
Дарья, сдавала 03.02.2020
ТТГ - 2,59
Т4 св- 10,90
ЛГ- 8,33
ФСГ- 4,64
Пролактин- 365
АКТГ 33
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали на 2-5 день менструального цикла ?
Клиент
Дарья, верно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае досдайте гормоны,которые я написала вам выше. И вы знаете про снижение массы тела . Пишите по результатам .
Клиент
Дарья, их я могу сдать сейчас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
17 он прогестерон и андростендион нужно сдать на 2-4 день м-ц. Инсулин и глюеозотолерантный тест в любой день
Клиент
Дарья, как быть, если нет цикла? Дожидаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В идеале ,да . Подождите следующий цикл,если менструации не будет больше 1 месяца ,сдавайте без цикла
Клиент
Дарья, ее и не будет больше одного месяца, проверено уже. Если не подключу таблетки. Но результата же не будет, если я сдам анализы с приемом таблеток? Ведь все нужные элементы будут поступать автоматом в организм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны необходимо сдавать без приема гормональных препаратов
Клиент
Дарья, я вас поняла,спасибо!При сдаче отвечу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, все сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее всего имеет место быть синдром поликистоза яичников. Тут необходим комплексный подход. Снижение веса, низкоуглеводеая диета, спорт, возможно, необходимо очно проконсультироваться с эндокринологом насчёт приёма Метформина, чтобы помочь организму запустить процесс
Гинеколог
Здравствуйте! Гормональный фон сдавали по дням цикла?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, конечно сдавала
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Еще в прошлом вопросе проблему правильно описала эндокринолог Светлана Фадеева и там были даны рекомендации, в том числе и по обследованию. Желательно сейчас посмотреть данные этих анализов! По диагнозу так же получается СПКЯ, при котором с надо принимать КОК постоянно, при хорошей переносимости данных препаратов (если димию хорошо переносили ее и принимайте) и если есть показания метформин (при наличии инсулинорезистентности) , пока Вы не планируете рожать. Все остальные методы лечения при применяются в том случае если не наступит беременность на отмену КОК.
Клиент
Олег, приветствую! Благодарю за ответ!