Расшифровка узи
Добрый день! Я ранее уже обращалась со своей проблемой. Но результата так и нет. Прошла повторное узи и не знаю, что думать и что предпринимать. Прошу помочь понять все это ровно так, как и есть. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Было бы хорошо если бы вы писали что именно вы принимали и что сейчас вас беспокоит.
По УЗИ есть проявления мультифолликулярных яичников.
Ничего страшного в этом нет и если нет жалоб, то в лечении вообще нет необходимости.
Относительно цервицита, то не совсем компетентно ставить такой диагноз по УЗИ.
Алексей, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного.
Добрый день.
Эти жалобы как раз и характерны для мультифолликулярных, поликистозных яичников.
Вам было назначено правильное лечение.
Почему вы его отменили?
Алексей, было назначено пропить дюфастон 3 месяца, я и пропила . Пойду на приём.
Нет, необходимо длительное лечение.
Если конечно только вы не планируете беременность.
Надежда, добрый день! По УЗИ нет никакой катастрофы! Да, эндометрий тонкий и нет желтого тела, поэтому, нет менструации. Такое бывает при гормональных проблемах. Вы обследованы на гормоны половой сферы? Обследована щитовидная железа?
Илона, катастрофа есть, и уже как полтора года. У меня нет доминантного фолликула, к тому же задержка вечная, что приходится таблетками вызывать цикл. Щитовидная железа в норме, сдала все, кроме ДГЭА, ДГЭА_С, 17-ОН и тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте, Вас беспокоят задержки? По УЗИ есть мультифолликулярные яичники, эндометрий маловат из-за отсутствия овуляции в этом цикле. Что на данный момент Вас беспокоит?
Любовь, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного.
То, что вы описываете вкладывает в диагноз СПКЯ, вы не сдавали такое половые гормоны, как тестостерон, андростендион,ДГЭА и ДГЭА_С? Уровень инсулина в крови?
У Вас имеется избыток массы тела. Снизив вес - вы можете придти к регулярному циклу и соответственно появлению овуляторных циклов.
Любовь, в ближайшее время не сдавала. Вес сопротивляется. Как бы не пыталась его сбросить, и что ты не назначал врач- вес только растёт
Понимаю, что это для Вас трудно, но это необходимо. Вы принимали метформин , глюкофаж?
Любовь, никто из врачей мне это не назначал, а сама я не принимаю таблетки без назначения. Никто из врачей, даже эндокринолог, не видит в этом смысла, хотя я так не считаю
Это очень правильно, что сами себе не назначаете таблетки. В Вашем случает необходимо дообследоваться и подтвердить диагноз СПКЯ. Обязательно дополните обследование глюкозотолерантным тестом, при отклонениях в его результате прием метформина Вам очень поможет сбросить вес. Если у Вас не в ближайшем будущем репродуктивных планов, то прием гормонов будет нужен, чтобы защитить Ваш эндометрий.
Любовь, можете точно сказать, какими анализами я могу подтвердить ПКЯ? Теми, что указали выше, или необходимо использовать ещё какие-то методы?
В вашем обследовании должны обязательно быть тестостерон, андростендион,ДГЭА и ДГЭА_С, лг,фсг,17-оп,эстрадиол , Пролактина, глюкоза и инсулин натощак из венозной крови и расчет индекса homa. УЗИ омт, исключение патологии щитовидной железы. Посмотрите, чего у вас не хватает. Этого достаточно для точного установления диагноза, лечение в зависимости от Ваших репродуктивных планов.
Принятый ответ
Добрый день! Расскажите о ваших жалобах подробнее. Вижу Последняя менструация была в январе , цикл нерегулярный ?
Дарья, я мучаюсь с ноября 2018. У меня началась задержка, никто толком ничего не мог ответить. В апреле я начала пить димию, по наставлению врача. Пока пила, менструация была. С июля по октябрь снова ничего. В конце ноября начала пить Дюфастон, но как я их закончила пить, так и цикл пропал. Последняя дата: 31.01.2020-5.02.2020. С каждым разом, все больше и больше фолликулов, и нет доминантного. Задержка была около 6 месяцев с самого начала, в 2018
Какой у вас рост и вес ? Есть акне, избыточный рост волос на теле ?
Дарья, 156 см; 87 кг. Мучает лишний вес. Появлялся после гормональных таблеток и идёт в гору. По поводу диет и правильного питания все знаю, ничего не помогает. Акне нет, избыточных волос тоже
Вам необходимо сдать кровь на гормоны на 2-5 день м-ц ( если месячных нет,то без дня цикла ): лг,фсг,ттг,т4 ,пролактин, 17-0н прогестерон,андростендион , инсулин + глюкозотолерантный тест , эстрадиол . УЗИ органов малого таза на 5-7 день м-ц с определением объема яичников .
Дарья, сдавала 03.02.2020
ТТГ - 2,59
Т4 св- 10,90
ЛГ- 8,33
ФСГ- 4,64
Пролактин- 365
АКТГ 33
Вы сдавали на 2-5 день менструального цикла ?
Дарья, верно
В таком случае досдайте гормоны,которые я написала вам выше. И вы знаете про снижение массы тела . Пишите по результатам .
Дарья, их я могу сдать сейчас?
17 он прогестерон и андростендион нужно сдать на 2-4 день м-ц. Инсулин и глюеозотолерантный тест в любой день
Дарья, как быть, если нет цикла? Дожидаться?
В идеале ,да . Подождите следующий цикл,если менструации не будет больше 1 месяца ,сдавайте без цикла
Дарья, ее и не будет больше одного месяца, проверено уже. Если не подключу таблетки. Но результата же не будет, если я сдам анализы с приемом таблеток? Ведь все нужные элементы будут поступать автоматом в организм
Гормоны необходимо сдавать без приема гормональных препаратов
Дарья, я вас поняла,спасибо!При сдаче отвечу.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны сдавали?
Александра, все сдавала, все в норме
Тогда скорее всего имеет место быть синдром поликистоза яичников. Тут необходим комплексный подход. Снижение веса, низкоуглеводеая диета, спорт, возможно, необходимо очно проконсультироваться с эндокринологом насчёт приёма Метформина, чтобы помочь организму запустить процесс
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональный фон сдавали по дням цикла?
Зарина, конечно сдавала
Добрый день! Еще в прошлом вопросе проблему правильно описала эндокринолог Светлана Фадеева и там были даны рекомендации, в том числе и по обследованию. Желательно сейчас посмотреть данные этих анализов! По диагнозу так же получается СПКЯ, при котором с надо принимать КОК постоянно, при хорошей переносимости данных препаратов (если димию хорошо переносили ее и принимайте) и если есть показания метформин (при наличии инсулинорезистентности) , пока Вы не планируете рожать. Все остальные методы лечения при применяются в том случае если не наступит беременность на отмену КОК.
Олег, приветствую! Благодарю за ответ!