Может ли жёлтое тело прятаться?
Здравствуйте. Планирование беременности. У меня есть несколько вопросов по УЗИ малого таза. Сложилась такая ситуация, что в этом месяце на 13 дмц у меня был доминантный фолликул в правом яичнике 16х18мм. Тест на овуляцию был положительный на следующий день и через день, болел правый яичник периодически. На 17 дмц пошла на фолликулометрию – жт не было, доминантного фолликула тоже не было, НО была свободная жидкость в небольшом количестве. Врач сказала, что овуляции не было. В прошлом цикле была похожая ситуация, но с другим врачом. Мне сказали, что жидкость есть, но жт не нашли. Но после того, как немного покопались, то увидели жт по задней поверхности, но оно было маленьким(17.6х13.8мм), сказали, что с таким жт не беременеют. Сегодня,21 дмц, сходила в другую клинику, сказали, что у меня СПКЯ (у меня мультифолликулярный правый яичник уже давно), сказали, что с таким яичником не бывает овуляции, и доминантных фолликулов, хотя я прекрасно знаю, что у меня есть доминантные и есть овуляция, с сентября регулярно делаю фолликулометрию. Она посмотрела с доплером, и сказала, что если бы оно было, она бы увидела... Так вот. Может быть такое, что и сейчас у меня оно где-то прячется…Иначе откуда свободная жидкость. Или может фолликул просто сдулся или был без яйцеклетки? Левый яичник был прооперирован в сентябре 21 года, была муцинозная цистаденома. До сих пор в нем не бывает доминантных фолликулов, но 3 всегда есть. Овулирует постоянно правый. Все гормоны в норме, кроме пролактина- он повышен (701..).
Добрый вечер! Сдайте кровь на прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции или за 7 дней до предполагаемой менструации - уровень его в крови прояснит ситуацию с возможным наличием овуляции. Если будут сомнения в ее наличии - начнете обселедование
Сегодня как раз сдавала. Сколько должен быть, если она была?
Уровень прогестерона менее 3 нг/мл в середине лютеиновой фазы говорит о том что овуляции нет, ниже 10 нг/мл или сумма значений в 3 циклах подряд менее 30 нг/мл говорит о неполноценной лютеиновой фазе менструального цикла.
прогестерон 72 на 21 день цикла(вчера)....это немного? может ошибка...
Мария, здравствуйте!
Прятаться оно не может, скорее всего просто маленькое и его не видят как и в один из прошлых УЗИ. Можете сейчас сдать анализ крови на прогестерон, по уровню будет понятно была ли овуляция. И половой жизнью живете сейчас обязательно
а как в прошлый раз его сразу не нашли, только за фолликулами? Она очень долго крутилась там и в итоге увидела. А откуда жидкость в малом тазу?
Мария, возможно плохо выводится яичник во время УЗИ, поэтому не сразу видно. Жидкость в малом тазу как раз говорит в пользу произошедшей овуляции
то есть не может быть такого, что фолликул был просто пустой, без яйцеклетки и поэтому несформировалось жёлтое тело?
Мария, нет, все равно образуется желтое тело в таком случае
кровь на прогестерон показывает 72
Принятый ответ
Мария, значит овуляция была в этом цикле
Здравствуйте. Свободная жидкость в объеме до 30 мл в норме может быть в любой день цикла - в таком количестве она продуцируется брюшиной.
Тесты на овуляцию фиксируют пик ЛГ - но не факт, что его было достаточно, чтобы яичник совулировал
Фолликул мог просто регрессировать - и в этом случае желтого тела не будет
Самым точным методом сейчас будет сдать кровь на прогестерон
Пришел прогестерон 72. Сдавала на 21 день цикла(вчера). Он очень большой. У меня был раньше в этой фазе 9-11...Может ошибка ?
Сомнительно. Овуляция у вас была. Значит просто не нашли жёлтое тело
Здравствуйте!
Возможно, что желтое тело не видят, возможно недобное расположение, тем более если тесты на овуляцию положительные и появляется свободная жидкость в малом тазу.
прогестерон за вчерашний день 21дмц - 72 нмоль/л...
Принятый ответ
Овуляция была действительно.