Аллергия и рвота

Ребёнку 1,1. За последний месяц 3 раз обсыпает все тело, то красной крапинкой, а сейчас как мелкие прыщики. Сезон ягод, но я не думала, что может от любой ягоды вызывать аллергию, в июне ел много, все было хорошо, никаких реакций не было. Теперь после любой ягоды начинается сыпь. Сегодня 3 день как опять все тело покрылось сыпью. С гв мы ушли ровно в год, но пока кушает смесь( на козьем молоке) на сон. Решила переводить постепенно на коровьем, 3 недели пил утром, все было хорошо. Сегодня выпил после дневного сна смесь (на коровьем), чуть позже поел картофельное пюре на молоке с сливочным маслом, немного смешанного( свин., говяд.) тушеного фарша. Начал капризничать опять зевать (у нас 1 сон дневной, но так как пьем капли зодак/зиртек, он от них сонный, чаще спит), вышли на улицу на коляске и через 10 минут прогулки его вырвало, всем, что съел. Не знаю, на что думать, переел,укачало или из-за аллергии, может ли быть вообще из-за нее? А может аллергия не на ягоды, а на что-то другое? Больше не рвало, уснул. Нужно ли дать сорбент и сколько, чем кормить? И самое главное, как узнать на что аллергия, какие сдать анализы, пробы?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Рвота вряд ли связана с аллергией , скорее всего либо ребенок переел , либо это начало кишечной инфекции . Сорбенты даем только если есть диарея .

Обычно в полных ситуациях необходимо: обильное пите 50-60 мл на кг, это растворы для выпаивания( адиарин регидро или регидрон био ) , вода
Поить начинаем через 1,5 часа после последне рвоты , дробно , по 5 мл со шприца или ложки
По фото больше похоже на фолликулярный кератоз , а не на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.

Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.

Часто встречается у детей младшего возраста

Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда

Рвота скорее всего на фоне функционального нарушения пищеварения , скорее всего просто ребёнок переел, поэтому таких ситуаций и рекомендуется понаблюдать за самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Он уже у нас был в 5 месяцев, может повторятся?

Может появляться неограниченное количество раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровенькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли давать ему молочное и смесь или пока переждать день хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я ему давала зиртек и мазала адвантаном, лечение прекратить?

Пока убрать молочное, понаблюдать в течение двух – трёх суток
Если самочувствие ребёнка будет в норме, не будет разжижения стула, рвоты, то можно вернуть потом

Если высыпания не беспокоит, нет дз зуда, то как правило антигистаминные не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять, есть ли зуд, он пока чесаться не умеет, и не пытается, единственное , очень капризный в период сыпи.
А смесь можно?

Смесь до 1.5 -2 лет имеет место присутствовать в рационе ребёнка, тем более перед сном
Данные высыпания скорее всего не связаны с питанием, а также рвота скорее всего была от Перекорма, поэтому смесь перед сном можно дать.

По поводу высыпаний если ребёнок не пытается их чесать, то скорее всего не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание

По поводу рвоты вероятно функциональное нарушение пищеварения

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото от сегодняшнего дня, сыпь все больше и чувствительнее на ощупь, действительно ли это фк?

По фото нельзя исключать туже же наличие аллергической реакции

На данный момент можно проверить уровень Ig E и ЭКБ
Если будут повышены тогда нужен осмотр аллерголога ,сдать кровь на педиатрическую аллергоаанель и уже будет видно на что может быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция на какой-либо гистаминолибератор. Пока рекомендую отменить новые продукты которые ввели совсем недавно, смесь пока оставить козью и с неё не уходить. Да, смесь можно и нужно это еда ребёнку, который привык её кушать. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рвоты больше не было, но появился жидковатый стул с непереваренной пищей, периодичностью 4-5 р/д. 2 день на диете, но сыпь все равно больше, идёт на шею, лицо, там больше красной мелкой точкой. И стал подкашливать после выпитой смеси ,90 мл.( коровью пока убрала, только на козьем даю).А если это аллергия на смесь? Чем помочь ребёнку?Сильно капризный, начал чесаться , даже голову, там тоже сыпь. Спасибо за ответ!

попринимать препарат Зодак в каплях разрешен с 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока понаблюдайте, если рвота однократно -то возможно малыш переел .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) пока Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
По поводу сыпи может быть информативно сдать IG E ЭКБ , при повышение результатов-очно осмотр аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рвоты больше не было, но появился жидковатый стул с непереваренной пищей, периодичностью 4-5 р/д. 2 день на диете, но сыпь все равно больше, идёт на шею, лицо, там больше красной мелкой точкой.А если это аллергия на смесь? Чем помочь ребёнку?Сильно капризный, начал чесаться , даже голову, там тоже сыпь. Спасибо за ответ!