Анализ Мочи у ребенка 6 месяцев

Полторы недели назад переболели вирусом с температурой до 39, температура была 3 дня, кашель и красноватое горло. В первые сутки не молчилась около 6 часов, на четвертые сутки не мочилась 8 часов, по причине чего поехали в приемный покой. Рентген показал все в норме, анализ крови с признаками вируса. Сдали мочу. Результаты прикрепляю. В баночку попал детский крем. Просим расшифровать анализы.

Не имеет
18 Мая ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

Если анализ мочи собрали по правилам - тщательно подмыли ребенка и собрали мочу в стерильный контейнер, то подобные изменения (эпителий, лейкоциты, бактерии) обычно говорят о воспалительном процессе и требуют консультации уролога

Здравствуйте! По анализу мочи есть признаки воспаления ,но важно понимать правильно ли был собран анализ
Подскажите ,ребёнка перед сбором подмыли ,собрали среднюю порцию мочи сразу в аптечный контейнер ?

Нет, не сразу. Анализ был собрал в баночку бабушками, исходя из чего в правильности сомневаемся. Вероятнее всего не подмыли

В таком случае нельзя исключать дефект сбора ,нужно в ближайшее время пересдать анализ по всем правилам ( в аптечную баночку собрать среднюю порцию мочи ,перед этим хорошо подмыться ) доставить в лабораторию в течение 2 часов
Если результат такой же будет , в таком случае необходима консультация уролога и сдать посев на определение чувствительности к антибиотикам

Поняла, спасибо. При неправильности сбора такие цифры лейкоцитов нормальное явление?

Да,если был неправильный сбор и не подмывались то может быть такое количество лейкоцитов

А наличие почечного эпителия о чем может говорить?

Плоский эпителий чаще всего попадает при неправильном сборе с кожи ,почечный в норме не должен обнаруживаться ,его проявление может указывать на поражение почек ,но до года в незначительном количестве иногда он может определяться у детей
Если при повторном анализе результат будет такой же желательно еще сделать узи мочевыделительной системы
В месяц же делали узи почек там все хорошо было ?

Все было в норме

В таком случае пока пересдать анализ ,если результат будет такой же необходимо дополнительно обследоваться и проконсультироваться с урологом

Делали рентген мочевыделительной системы, Без каких либо нарушений.

Принятый ответ

Учитывая что был дефект сбора ( в целом анализ если ребёнка не подмыли и собрали не сразу в контейнер стерильный ,а в другую емкость анализ считается недостоверным ) ,что проводили узи и рентген и там все хорошо ,а так же что нет жалоб ,вероятнее всего нет патологии ,но анализ мочи все равно нужно пересдать по всем правилам,чтобы в этом убедиться
Если по моче при правильном сборе будут какие то отклонения ,в таком случае уже обследование и консультация нефролога /уролога

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе мочи могут указывать на дефект сбора, в таком случае рекомендуют пересдать общий анализ мочи по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .

Здравствуйте !

Как собирали мочу ? Была средняя порция?

В анализе мочи повышены лейкоциты и присутствуют бактерии, это может говорить о воспалительном процессе.

На данный момент у ребенка есть жалобы?

Жалоб нет, мочится, иногда высаживали для приучения к горшку. Мочу собирали без подмываний в какую-то емкость, только потом перелили в баночку для анализов. Скажи, а остальные показатели в норме? Увидела количество почечного эпителия

Скажите*
Прошу прощения, т9

Если встречается почечный эпителий, именно почечный, он не бывает один сам по себе, при этом в моче всегда должен быть белок, иногда эритроциты. Также при инфекции мочевыводящих путей ,при наличии бактерий в анализе может появляться эпителий , но у ребенка нет жалоб и до года они могут определяться в небольшом количестве.
Подскажите, узи почек случайно не делали?

Делали в роддоме, все было хорошо
Делали рентген в приемном покое и все хорошо

Тогда можно попробовать пересдать анализ мочи с подготовкой и оценить результат, если будет такой же , то обратиться на консультацию к нефрологу.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить дефект сбора.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать в стерильный контейнер, без мочеприемника, предварительно подмыв с мылом.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?

Это может быть дефект сбора или воспалительный процесс

Мочу обычно собирают после тщательного подмывания с мылом, крем был на половых органах?

Да, крем был
Почечный эпителий о чем может говорить? Читала, что может быть все из-за поражения почечной ткани

Учитывая, что собрали не по правилам, обычно рекомендуют сначала пересдать анализ и затем оценивать его

Может об этом говорить