Лечение отита препаратом Нептра у кошки, обязателен ли воротник на 5 дней
Здравствуйте! У кошки продолжительный отит, который не проходил годами, после стерилизации обострился, после всевозможных капель, таблеток, гиппоаллергенного корма, назначили рентген, полипов нет, слухового прохода на рентгене не видно, врач назначил лечение цефтриаксоном 7 дней, и препарат нептра После первого укола и закапывания нептрой, сказали, что нужно дней 5 носить воротник В этом и вопрос, кошка характерная, в воротнике ходит еле еле, только задом вдоль стенки, врезается во все, я работаю с 8 по 17, даже если её кормить два раза в день, хотя она всегда имеет свободный доступ к корму, как быть с водой? Она не станет пить в воротнике, даже если возможность у неё такая будет, обязательно ли ношение воротника?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от того, чешет ли кошка уши. Если она это делает с фанатизмом, то воротник нужен обязательно. Потому что во время расчесывания заносится инфекция и травмируются ткани, и в лечении тогда не будет никакого смысла.
Если кошка более менее спокойна, зуда сильного нет, то тогда воротник снимать можно (лучше конечно под вашим присмотром) - чтобы она поела, попила
Как альтернативу рассмотрите ещё мягкие защитные воротники - есть на маркетплейсах. Есть в виде бублика, есть вообще тонкие фетровые воротники-ромашки. Кошки воспринимают их гораздо лучше чем стандартный пластиковый в виде конуса