Удалили родинку, сняли швы , рана открытая
Добрый день, у собаки была родинка выше глаза, удалил хирург - онколог, отправили на гистологию, швы все хорошо, но изначально видимо когда прижигали образовалась корочка, размочить не смогла. Сняли швы , рана не стинулась, осталась открыта, врач сказал ничего не делать. Сегодня за долю секунды собака почесала, т разодрала больше. Была в воротник, сняла на ненадолго. Что можно сделать и как теперь быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас обязательно носить защитный воротник постоянно, не снимая даже на короткое время. Рану можно аккуратно обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день, избегая попадания в глаз. Если рана продолжит расходиться, появятся отёк, гнойные выделения, кровоточивость или болезненность, потребуется повторный осмотр хирурга, так как в некоторых случаях может понадобиться дополнительная хирургическая обработка. На данный момент заживление, вероятнее всего, будет происходить вторичным натяжением, но важно исключить дальнейшее травмирование области.
Можно прям в рану заливать? Или вокруг обрабатывать? И он щипать? Да воротник носим обязательно.
Можно аккуратно промывать саму рану, для этого наберите раствор в шприц без иглы и осторожно полейте на поверхность раны. Тереть не нужно. Хлоргексидин такой концентрации обычно не щиплет.
Увидела 2 фото, которое вы прислали. По сравнению с первым фото рана выглядит более открытой, расхождение краёв заметнее, из-за увеличения дефекта и локализации рядом с глазом, все же рекомендую показать питомца хирургу, который проводил операцию. До осмотра продолжайте носить защитный воротник и обработки хлоргексидином.
Но мы сегодня от него, сказал ничего не делать, моя вина, она почесала и разошлось, то , что немного стинулось. Еще предложили склеить каким-то клеем b , но почему-то не сделали , типа будет щипать.
Я правильно понимаю, что вы были на приёме до того, как собака расчесала? В такой ситуации рана в целом может заживать самостоятельно по вторичному натяжению, но требуется более внимательное наблюдение.
Важно следить за динамикой, как я уже описала выше, если усиливаются: покраснение, отёк, болезненность, выделения, если рана становится более мокнущий или будет увеличиваться в размере, все же надо будет обратиться на очный осмотр.
Клей, вероятно, предлагали тканевой (хирургический) для сближения краёв раны, но при уже расчесанном, частично открытом шве клей может запечатать загрязнение внутри
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото рана выглядит относительно небольшой, признаков выраженного воспаления, сильного отека или гнойных выделений не видно. Вероятнее всего собака просто травмировала область когтем после снятия воротника. Насколько можно судить по фотографии, повторное ушивание сейчас не требуется, особенно если дефект поверхностный и ткани уже начали заживать. Сейчас самое важное не допустить повторного расчесывания. Воротник лучше носить постоянно и не снимать даже ненадолго, так как на этапе активного заживления рана часто зудит, и одного движения лапой достаточно, чтобы снова сорвать корочку и увеличить дефект. Пока я бы рекомендовала аккуратную обработку водным раствором хлоргексидина 0,05% 1–2 раза в день. Если собака не будет травмировать это место повторно, такие раны нередко заживают самостоятельно вторичным натяжением в течение 1-2 недель. На данный момент ситуация больше похожа на механическое повреждение заживающей послеоперационной области, чем на осложнение после удаления образования.
Да, мы сегодня сняли швы, сейчас рана немного по - другому выглядит. Пришлю фото.
Спасибо за второе фото, я бы вам рекомендовала в таком случае обратиться уже сейчас к хирургу
Можно ли левомиколь на открытую рану?
Очный осмотр здесь является более показательным при рекомендациях , поэтому если врач сказал, что заживает так, думаю можно этому верить. Левомеколь можно