Реабилитация после перенесенного ротавируса
Добрый день! Прошу подсказать: 11 месячный ребенок перенес ротавирус в тяжелей форме, пролежали в больнице, поправился, уехали домой. Вопрос: можно ли выпускать малыша на пол ползать после такой тяжелой болезни, ходить пока не умеет, в манеже долго не посидишь, в кресле и коляске тоже, мальчик активный ? И какие есть общие рекомендации по восстановлению иммунитета после такой болезни ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по передвижению и контакту с окружающими в таком случае ограничений нет
Самое главное соблюдать диету ещё 7-10 дней после выписки и прием пробиотиков
Добрый день! Виферон для профилактики надо ставить ?
Мы еще мононуклеозом до ротавируса переболели, иммунитет на нуле
Сразу после мононуклеоз а цепляем ротавирус в больнице и едем снова в больницу
И что лучше давать малышу: аципол или баксет беби ?
Применение виферона в таком случае не целесообразно
Бак сет больше подойдет в подобной ситуации
После мононуклеоза восстановление может быть до 6 мес, рекомендуется исключить пребывание на солнце до 6 мес после выздоровления
Я поняла, спасибо
Еще вопрос: через игрушки дома можем снова заразиться этим ротавирусом ?
Одним и тем же вирусом в короткий срок заразиться нельзя, формируется иммунитет, не переживайте
Спасибо! Но подцепить что-то другое можем запросто ?
Принятый ответ
Другое может, верно
Есть какие-то меры безопасности, чтобы этого избежать ?
Только гигиена, я так понимаю
Здравствуйте! Если ребёнок уже бодрый, без температуры, рвоты и сильного поноса, то стандартно никаких ограничений нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют чтобы сам пол был чистым, тёплым и безопасным.
Иммунитет специально восстанавливать не рекомендуют: он восстановится сам. В этом помогут:питьё, питание по аппетиту, сон, прогулки по состоянию,гигиена рук. Продолжайте наблюдение за самочувствием реу, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Пол моем раз в день?
Виферон не надо давать ?
Здравствуйте! Виферон с какой целью? Действие данного препарата именно в данном случае не доказано. Обильное пить, соблюдение гигиены, пробиотики в возрастной дозе, больше ничего в подобных случаях не назначают.
При выписке сказали продолжить принимать
Если ребенок себя нормально чувствует, то стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обойтись без виферона.
Он слабоват, трет глазки постоянно, спать как будто хочет
Играет
При укладывании сопротивление
Принятый ответ
Это нормально для ребёнка, называется восстановительный период, который в течении 7-10 дней. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, соблюдение диеты и личной гигиены. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится дополнительная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! Ползать можно. Рекомендуют обычно после всех острых инфекций в течении 1 месяца охранительный режим - избегать сквозняков, контакта с инфекционными больными ( избегать общественных мест), переохлаждений и перегрева ( бассейн, горячая ванна) , стрессов , питания в общепитах и употребление сомнительной пищи ( на заказ).
Добрый день! А мы и до болезни придерживались такого режима
Спасибо
Принятый ответ
Это очень хорошо! Режим больше касается деток постарше. С маленькими режим соблюдать проще, они и так под наблюдением постоянно
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: какой-то особой реабилитации, ограничений в повседневной жизни (в том числе на ползание) нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует и сам хочет активничать - пусть активничает на здоровье.
Единственное., что сейчас требуется - это щадящая (с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов) диета на 7-10 дней.
Ребенок чувствует себя неплохо, но все время трет глазки, спать хочет часто , но играет в игрушки
Это нормально, что после болезни у малыша меньше сил. Это временное явление,называется постинфекционной астенией, проходит обычно в течение 1-2 недель после болезни.
Поняла, спасибо! Еще вопрос: он испытал сильный стресс, так ка улежал в реанимации 2 суток один, можно что для нервов подавать, он атопик, высыпала сыпь на что-то в больнице ?
Принятый ответ
Доброе утро!
Если внешне ребёнок себя спокойно, обычно, то препаратов ему не требуется, только Ваша любовь и забота. Это лучшее средство от стресса.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После перенесенной ротавирусной инфекции ограничения касаются только приема пищи. То есть следует в течение двух недель продолжать соблюдать диету.
Ограничений по режиму нет.
Из препаратов после кишечной инфекции для восстановления бактериального состава кишечника принимают пробиотики.