Нужны ли антибиотики

28 апреля сдавали анализы (прикрепила файл 1), так у ребенка долго была заложенность носа, свистящее дыхание предположительно на фоне полиноза, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, симптомы сохранялись (периодически свисты, нос заложен). 10 мая обнаружила у ребенка острицы, врач выписал немозол, пробиотики, полисор, желчегонные. Через дня 3 начался кашель грубый, жесткий, плохо откашливается, за все это время один раз выплюнула желтую слизь, кашель вроде реже стал, но все также грубый, из-за заложенности трудно дышать особенно ночью, сегодня сдали анализ (Файл 2), судя по всему бактериальная кровь, обязательно ли нужны антибиотики? температуры нет. И из-за чего это может быть? Возможна ли связь с немозолом?

6 лет
18 Мая ·Просмотров: 73·Кристина

Принятый ответ

Добрый вечер. В первом анализе признаки вирусного процесса (повышен уровень моноцитов), повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Во втором анализе лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Показания для антибактериальной терапии есть, но оптимально сначала найти источник воспаления, чтобы верно выбрать антибиотик и дозу. В таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи, осмотр лора для исключения отита и решить вопрос по рентгену легких

Здравствуйте! Мочу сдавали, в норме, на уши не жалуется, только кашель

Тогда обсудите с врачом проведение рентгена

Если на рентгене чисто, тогда АБ не нужны?

По крови есть показания для антибактериальной терапии, уровень лейкоцитов существенно выше нормы

Можете подсказать по дозировке, экоклав 250 мг+62.5 мг/5 мл, вес ребенка 18 кг 6 лет- 18 мл в сутки оптимальная дозировка ? И можно разделить на 2 приема ?

Препарат назначают из расчёта 50 мг/кг в сутки, с учётом веса получается около 900 мг, то есть примерно 18 мл суспензии. Это количество делим на 2-3 приёма. Параллельно с приёмом антибиотика даём биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика.

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с понедельника начали пить амоксиклав, сегодня ребенка 2 раза вырвало, может ли быть побочкой от него?

Да, это может быть реакцией на препарат. Чтобы уменьшить влияние лекарства на желудок, лучше принимать его во время еды

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Кристина, добрый день

По второму анализу в динамике действительно нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать в сторону присоединения вторичной бактериальной инфекции

Если кашель сохраняется длительно, необходимо исключать атипичную инфекцию (хламидийную и микоплазменную)

С немозолом связи нет, этот препарат не влияет на уровень лейкоцитов в периферической крови

уточните пожалуйста, заложенность выраженная? нет ли увеличения шейных лимфоузлов?

Здравствуйте! Как проверить на эти инфекции?

Кашель именно грубый дней 5-6, до этого кашля именно не было

Для этого можно сдать ПЦР мазки из ротоглотки на хламидию и микоплазму pneumonia или анализ крови на иммуноглобулины М и G на этих же возбудителей, а так же провести еще раз аускультацию легких, при необходимости - рентгенографию легких

заложенность только в груди, нос сейчас не заложен, лимфоузлы не увеличены

Поняла

Тогда инфекционный мононуклеоз маловероятен

В подобном случае остаются актуальными рекомендации выше - а именно повторное прослушивание легких, так как основной симптом кашель, по необходимости рентгенография. так как по анализу признаки бактериального воспаления, рекомендуется исключать бронхит, пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте! По второму анализу действительно отмечается нарастание нейтрофилов и лейкоцитов ,что указывает на наслоение бактериальной инфекции
анализ мочи не сдавали ?
В таком случае рекомендован осмотр лор врача ( для исключения отита /синусита ) ,с учетом выраженной заложенности носа ,отит не всегда может болеть ,так же осмотр педиатра с аускультацией легких ( возможно проведением рентгена грудной клетки ) для подбора антибиотика и дозировки в зависимости от очага инфекции

Здравствуйте! Моча в норме, на уши не жалуется и насморк после немозола прошел

Какие сейчас жалобы у ребёнка ?
Отит не всегда может болеть,по крови признаки бактериальной инфекции ,в таком случае желательно понять где очаг ,чтобы было назначено правильное лечение

беспокоит только грубый кашель

Рентген грудиной клетки не делали ?

нет, не делали

С приемом немозола такой анализ крови не может быть связан ,поэтому все же нужно показаться очно врачу и решить вопрос о дополнительных обследованиях и назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Во втором анализе крови данные за бактериальную инфекцию. По клинике и анализу рекомендуется начать прием антибактериального препарата. Также я бы рекомендовала, учитывая длительность кашля, сделать рентген легких и очно посетить ЛОР врача. Затруднение дыхания возможно связано с гипертрофией аденоидов

Здравствуйте! Затрудненное дыхание на фоне заложенности в груди, держит грудь руками и как будто тяжело вздохнуть. Именно такой грубый кашель дней 5-6

Сделайте все же рентген легких. Атипичные пневмонии могут протекать без температуры

Затрудненное дыхание постоянно или во время приступа кашля?

во время кашля

От коклюша привит?

нет, но на коклюш не похоже, похоже на бронхит

Если есть возможность, то на антитела к коклюшу тоже желательно сдать

Да, оптимальная. Можно на два приема разделить с разницей 12 часов.

Спасибо, еще подскажите пожалуйста, нужно будет в понедельник принять вторую таблетку немозола, если АБ пропить 5 дней это в субботу последний прием, не сильно будет нагрузка на печень? Что-то может подавать для поддержки?

Данный антибиотик в основном выводится почками. Через сутки после приема последней таблетки его уже не будет в организме. Но поддержки кишечника можно добавить пробиотик

спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Частым побочным эффектом на амоксиклав бывает диарея. Рвота реже и как правила сразу или в течении часа возникает

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела файлы . В Динамике по свежему результату анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Взаимосвязи с острицами и лечением нет.
Но, пожалуйста уточните анализы сдавали натощак?

В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней( при обычном орви)
У ребёнка кашель в динамике на улучшается, сохраняется длительно. Учитывая это и результаты анализов -в подобной ситуации может быть рекомендовано дополнительно сдать анализ крови: исключить коклюш, атипичные инфекции.
Ig M к коклюшу и паракоклюшу , Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae

Рентген легких