Ком в горле

Здравствуйте! Писал на портале «Спроси Врача» неоднократно, обращался с вопросами к Гастроэнтерологам, Эндокринологам, ЛОРам… Обращался в клиники к докторам этих же специальностей, проходил обследования, сдавал анализы и т.д. Ситуация такова, что почти 4 месяца назад появился ком в горле. По началу было очень сильное ощущение сдавленности глотки и сильное ощущение инородного тела – как-будто застрял кусочек леденца! По прошествии 2,5-3 месяцев это ощущение стало немного проходить, но сейчас оно возникает периодически – утром после сна я его не ощущаю, потом в течении дня то появляется, то снова исчезает. В период первых двух месяцев это еще сопровождалось сильной осиплостью голоса, особенно по вечерам, сейчас с голосом вроде бы все в порядке. За период 3,5 месяцев делал дважды гастроскопию - выявили ГЭРБ! Был на приемах у ЛОРа и Фониатра – по их обследованиям ничего такого не обнаружено, только хронические фарингит и тонзиллит – которые у меня с подросткового возраста. На приеме у Эндокринолога поставили аутоиммунный тиреоидит, но на данном портале большинство эндокринологов опровергают этот диагноз, тк у меня ТТГ в норме. Не знаю к какому врачу еще идти и какие обследования пройти еще, тк этот ком мне сильно мешает и очень не комфортно это ощущать. Спасибо!

Фарингит, Тонзиллит
40 лет
18 Мая ·Просмотров: 58·Сергей, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько вариантов:
1. 1. Ларингофарингеальный рефлюкс на фоне ГЭРБУ вас подтверждена ГЭРБ. При ЛФР микрочастицы желудочной кислоты и агрессивного фермента пепсина в виде газового тумана поднимаются высоко вверх и обжигают заднюю стенку глотки и голосовые связки.
Именно ЛФР объясняет сильную осиплость голоса по вечерам, которая беспокоила вас первые два месяца. 2.Невротический ком
Это функциональное расстройство, при котором происходит хронический спазм мышц глотки.
Во время еды этот ком обычно полностью исчезает, так как пищевой комок заставляет мышцы глотки раскрываться правильно.
В таких случаях могут рекомендовать:
Чтобы подтвердить или опровергнуть рефлюксную природу кома, золотым стандартом является:
Суточная рН-импедансометрия пищевода.
Если исследование недоступно, гастроэнтерологи часто назначают тест с ингибиторами протонной помпы, прием высоких доз противокислотных препаратов (например, нексиум, париет) совместно с прокинетиками (итомед/ганатон) в течение 3–4 недель. Если ком уменьшается, то диагноз подтвержден.
Также стоит очно проконсультироваться с неврологом или психиатром
Данная проблема во всем мире эффективно лечится назначением легких противотревожных препаратов или антидепрессантов из группы СИОЗС в малых дозировках. Они расслабляют гладкую мускулатуру глотки и полностью убирают ощущение инородного тела за 2–4 недели.
Также пить воду мелкими глотками в течение дня.
Не пытайтесь постоянно проглотить ком или судорожно прокашливаться. Частое пустое глотание слюны и кашель только сильнее раздражают и спазмируют мышцы шеи.
Соблюдать строгий антирефлюксный режим, не ложиться в течение 2 часов после еды, исключить газировку, мяту, шоколад и кофе, которые расслабляют пищеводный сфинктер.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Насчет ГЭРБ я еще пойду на повторный прием к Гастроэнтерологу через неделю, тк мы еще с ним не общались после гастроскопии. Но мне еще до гастроскопии врач назначил Дикселант, вроде бы это тоже самое что Нексиум, только мощнее. Сейчас пью его. С нервами у меня все в порядке, к психотерапевту думаю идти мне не стоит. Рекомендации насчет ГЭРБ я уже соблюдаю несколько недель. Просто странно то, ком меня раньше никогда не беспокоил и этого ощущения раньше никогда не было. Я исхожу просто из того, что ГЭРБ возможно у меня уже был давно.

Отлично, что вы уже принимаете Дексилант -это действительно один из самых современных и длительно действующих препаратов для снижения кислотности. Ваша мысль о том, что ГЭРБ могла быть у вас давно, абсолютно верна, очень часто забросы кислоты годами протекают бессимптомно для пищевода (без изжоги), но в какой-то момент преодолевают верхний сфинктер и начинают обжигать чувствительную глотку.

Один Дексилант только делает желудочный сок некислым, но сам заброс содержимого он не останавливает. Спросите врача о добавлении двух групп препаратов:
Прокинетики (например, Итоприд / Ганатон / Итомед).
Альгинаты или эзофагопротекторы (например, Гевискон, Альфазокс).

Стоит исключить с гастроэнтерологом не просто ГЭРБ, а именно ЛФР

Принятый ответ

Здравствуйте. Предполагаю главной проблемой является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Содержимое из желудка попадает в слизистую гортани и раздражает ее тем самым дает ощущение присутствия инородного тела.
Также не стоит упускать психоэмоциональный фактор.
Головной мозг уже привык к этому состоянию и может давать подобные сигналы в виде дискомфорта в гортани.
Рекомендуется Пентазол Д 2 раза в день за 30 мин до еды. Две недели. Кап. Дулоксетин 30 мг. утром 1 раз в день. Два месяца.
Здоровья Вам

Здравствуйте! Благодарю!

❤️

Принятый ответ

Добрый день.
При коме в горле тактика обычно определяется такая:
ЛОР-врач (в данной ситуации плюс фониатр) осматривают эндоскопом, исключают патологию, которая может давать данную симптоматику, при необходимости назначает КТ гортани.
далее исключается или подтверждается ГЭРБ, если подтверждается, начинается прием препаратов при необходимости,
Далее, если ситуация не изменилась, то пациент направляется к неврологу (существуют неврологические причины кома в горле, которые данные специалисты корректируют препаратами)

Здравствуйте! Благодарю!

Принятый ответ

Сергей,здравствуйте
По описанию больше всего похоже на сочетание ГЭРБ и так называемого ларингофарингеального рефлюкса, когда кислота и содержимое желудка забрасываются выше, к глотке и голосовым связкам.
Именно это часто дает ощущение кома, сдавленности, осиплость голоса к вечеру, першение и чувство инородного тела. То, что утром после сна симптомы минимальны, а днем появляются и исчезают, тоже укладывается в такую картину. Хронический фарингит и тонзиллит могут дополнительно поддерживать раздражение слизистой. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе редко вызывает такие жалобы, особенно при нормальном ТТГ.

Если по ЛОР-осмотру и ФГДС ничего опасного не найдено, это уже хороший знак. Но важно понять, получали ли вы полноценное лечение именно рефлюкса и соблюдали ли режим не менее 6-8 недель. Обычно применяют ингибиторы протонной помпы: например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 6-8 недель, иногда дольше по решению гастроэнтеролога. Дополнительно часто помогают альгинаты, например гевискон после еды и перед сном. Очень важно не есть за 3 часа до сна, ограничить кофе, мяту, алкоголь, газировку, острое, не ложиться после еды, спать с приподнятым изголовьем.

Если лечение было, но эффекта почти нет, тогда стоит обсудить с гастроэнтерологом суточную pH-импедансометрию и манометрию пищевода - эти обследования лучше показывают «скрытый» рефлюкс и спазмы пищевода.
Также подобные симптомы может поддерживать тревожное напряжение мышц глотки, особенно если на фоне переживаний ком усиливается.

Подскажите , пожалуйста, какое именно лечение вы уже проходили от ГЭРБ и были ли периоды явного улучшения на препаратах?

Юлия, здравствуйте! Нет, лечения насчет ГЭРБ я еще не проходил. Еще до процедуры гастроскопии гастроэнтеролог мне назначил препарат Дикселант 60мг до завтра один раз в день - это пока все. На повторный прием мне идти только через неделю и видимо там уже будем предметно обсуждать терапию от рефлюкса. Рекомендации по ГЭРБ я стал выполнять около двух недель назад: не есть до сна, спать с приподнятым изголовьем и т.д.
С нервами у меня все отлично, думаю что к психотерапевту и неврологу мне идти нет смысла.

Сергей,спасибо за уточнение
Учитывая подтвержденный ГЭРБ, и отсутствие полноценного лечения логично ,что ощущение кома может сохраняться.
Дексилант 60 мг - хороший препарат, но при рефлюксе с поражением глотки и голосовых связок эффект развивается медленно, иногда только через 4-8 недель регулярного приема. То, что осиплость почти прошла, уже говорит о положительной динамике.

Очень важно продолжать прием ежедневно и соблюдать рекомендации: не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, избегать кофе, газировки, острого и переедания. Двух недель режима пока мало для оценки эффекта.

С учетом нормальных осмотров у ЛОРа и фониатра, а также отсутствия ухудшения, вероятность чего-то опасного низкая. При ГЭРБ ощущение кома часто бывает непостоянным: то появляется, то исчезает в течение дня.

Сейчас лучше спокойно пройти полноценный курс лечения у гастроэнтеролога и оценить результат через 1,5-2 месяца. Если симптомы сохранятся, тогда уже решать вопрос о дополнительных обследованиях.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный ком , с большей вероятностью причина может быть в ГЭРБ с ларингофарингеальным рефлюксом . При ГЭРБ кислота и пепсин забрасываются в глотку и гортань

Слизистая гортани и глотки в отличие от пищевода не имеет защиты от кислоты, поэтому даже небольшой заброс вызывает раздражение и отек слизистой горла , спазм мышц глотки, ощущение инородного тела, осиплость голоса , избыточное слизеобразование

Также , что важно , рефлюкс усиливается в горизонтальном положении и после еды

Также причиной может быть хронический фарингит и тонзиллит , постоянное воспаление слизистой глотки поддерживает повышенную чувствительность нервных окончаний

Также причина может быть хронический стресс , тревога , при этом мышцы глотки находятся в повышенном тонусе

При ЛФР могут рекомендовать ингибиторы протонной помпы :

⚪️ Нексиум 40 мг утром натощак , курс не менее 8-12 недель

⚪️ Фосфалюгель / Гевискон / Альфазокс после каждого приема пищи и перед сном - создают механический барьер в желудке

Также важно , чтобы последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна. Исключить или сократить кофе , алкоголь, шоколад, цитрусовые, томаты, газировку. Спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см. Не носить тугие пояса. Если есть избыточный вес , то может быть полезно снижение массы тела

Диагноз аутоиммунного тиреоидита при нормальном ТТГ ставится под сомнение , АИТ без нарушения функции железы НЕ требует лечения и ком в горле НЕ вызывает, если размеры железы в норме

Вы получали лечение от ГЭРБ?

Юлия, здравствуйте! Нет, лечения насчет ГЭРБ я еще не проходил. Еще до процедуры гастроскопии гастроэнтеролог мне назначил препарат Дикселант 60мг до завтрака один раз в день - это пока все. На повторный прием мне идти только через неделю и видимо там уже будем предметно обсуждать терапию от рефлюкса. Рекомендации по ГЭРБ я стал выполнять около двух недель назад: не есть до сна, спать с приподнятым изголовьем и т.д.
С нервами у меня все отлично, думаю что к психотерапевту или к неврологу мне идти нет смысла. Фониатр и ЛОР осматривали все что можно, специальной трубкой с камерой опускали в горло - ничего не нашли. По узи щитовидки она чуть увеличена, но ТТГ Т3 и Т4 все в пределах нормы - завышены только антитела к ТПО. По гастроскопии, врач эндоскопист сказал что есть признаки рефлекса судя по пищеводу. Но странность в том, что раньше у меня ощущения кома не было никогда. Хотя я думаю, что рефлюкс у меня уже давно, просто я о нем не знал до обследования.

Дексилант - один из наиболее современных ингибиторов протонной помпы с двойным механизмом высвобождения , что особенно актуально при ларингофарингеальном рефлюксе

При внепищеводных проявлениях ГЭРБ ИПП назначаются курсом не менее 8-12 недель. Его двойное высвобождение обеспечивает контроль кислоты в течение 16-17 часов , иногда первые улучшения ощущаются через 4-6 недель , не стоит делать выводы об эффективности терапии раньше срока + возможно рассмотреть Альфазокс после еды и перед сном

Слизистая гортаноглотки может длительно компенсировать все эти ощущения ,а после , когда воздействие достигает значительного порога , возникают симптомы

Забыл написать, что на приеме у ЛОРа, мне поставили острый хронический фарингит и назначили промывание миндалин из 5 процедур, что я уже завершил около 1,5 месяца назад. А когда пришел на прием к Фониатру - то врач сказал что фарингит пролечен. Ну видимо да, остается либо ГЭРБ, либо что-то по щитовидке. Хотя по щитовидке на 99,9% наверное тоже можно исключить.

Да , щитовидная железа при нормальных анализах , неплохом УЗИ в принципе не вызывает никогда ощущение кома , поэтому все очень логично складывается в картину ЛФР

Как правило, при правильном лечении , при соблюдении режима , что вы уже и так делаете , это ощущение проходит в течение месяца 🙏

Благодарю за ответы и рекомендации! Пойду к гастроэнтерологу на следующей неделе, послушаю что скажет.

Обязательно обсудите прием альгинатов , антрацитов - Фосфалюгель, Альфазокс , Альмагель на выбор

Крепкого Вам здоровья! 🩷

Здравствуйте, Сергей. Понимаю, как утомляет постоянное ощущение комка в горле и тревога из-за непонятных симптомов — это действительно мешает жить.

Что делать
следить за положением тела и глотанием, избегать слишком сухого воздуха и напряжения мышц шеи
пить тёплые жидкости, мягкую пищу, жевать медленно
можно применять мягкие смягчающие препараты для горла — леденцы с алтеем или пастилки с пантотенатом

В таких случаях часто помогает комплексный подход: лечение ГЭРБ (ингибиторы протонной помпы, например Нексиум или Омепразол), физиотерапия для мышц глотки и шеи, контроль хронического фарингита и тонзиллита
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Когда обязательно очно
если появляются сильная боль при глотании, новые проблемы с голосом, усиливается комок или возникают затруднения дыхания

Скорейшего вам облегчения и спокойного самочувствия. Замечаете ли, что ком усиливается после еды или вечером? Помогает ли изменение позы или мягкая пища? Испытываете ли ощущение давления в шее или груди вместе с этим комком?

Заурбек, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гастроэнтеролог еще до процедуры гастроскопии назначил Дексилант 60мг - один раз в день, перед завтраком, это пока все. Через неделю пойду на повторный прием, уже по результатам гастроскопии. Изначально как ком проявился, он был постоянно. Где-то месяц назад стал немного уменьшаться в чувствительности. Последние недели 2 появляется периодами - то есть, то нет. Например с утра после сна, я его не ощущаю, потом где-то через час-два он появляется, днем то есть то нет. Вечерами тоже самое. Раньше проявлялся после еды - было такое. Давления в шее/груди я не испытываю, изжоги нет. Бывает иногда отрыжка, но она бывает даже когда и не ел ничего. Также ранее замечал легкие пощипывания в области кадыка, даже скорее как легкое жжение - сейчас такого вроде нет, хотя из-за этого и стал сначала копать в сторону щитовидки. По щитовидке ТТГ в норме, Т3 и Т4 тоже, только значительно повышены антитела к ТПО, но врач мне все равно поставила АИТ почем-то, хотя здесь на портале мне писали что по этому одному показателю АИТ не ставят.

Да, в последнее время стал замечать, что при положении лежа на спине с сильно приподнятой головой, ком практически не ощущается, либо не ощущается вообще.

Если ком становится меньше при приподнятой голове и появляется периодически, пока продолжайте Дексилант и соблюдайте рекомендации по мягкой пище и положению тела. Ком чаще связан с ГЭРБ, АИТ при нормальных гормонах роли не играет.

Благодарю Вас!

Был рад вам помочь Сергей)