Что нужно делать по результатам УЗИ?

Здравствуйте. Сделала УЗИ через 13 дней после фармаборта.(От 20.03) Нашли пристеночное включение 14*4 мм с признаками васкуляризации. 2 врача разнятся во мнениях что делать дальше. Ждать месячных или идти на чистку? А что вы думаете?

Нет
31 год

Здравствуйте. Это остатки хориальной ткани, имеется кровоток, поэтому сами они не выйдут, нужно проводить гистероскопию

Здравствуйте, скорее всего есть плацентарный полип(если есть кровоток, значит это не сгусток и сам не выйдет), но ситуации бывают разные, дождитесь менструирую и на 5-7 день цикла сделайте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, а сколько ждать? Или когда можно сделать повторное УЗИ, через сколько? Цикл у меня не стабильный. Бывает 33 дня, а может и 44. Вот и когда их ждать теперь?

Принятый ответ

Они могут придти с задержкой, как придут ,на 5-7 день сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна,

Добрый день.
Нет, ждать не нужно. Если "с признаками васкуляризации" - значит,это остатки плодного яйца, не утратившие связи с маткой и при месячных ничего само не случится.
Нужно выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, а какой прогноз на то, если я выберу выжидательную тактику? Что может случиться? Кровотечение, воспаление, сепсис? Почему тогда гинеколог предложил 2 варианта:ждать или выскабливать. При осмотре сказала всё хорошо

Принятый ответ

Тогда сформируется полип эндометрия и будет источником кровотечений.

Светлана, здравствуйте
К сожалению, есть остатки плодного яйца и они с кровотоком, то есть прикреплены к стенке матки.
В таком случае самостоятельно они не выйдут, нужно проводить вакуум аспирацию полости матик

Здравствуйте, выявлены остатки хориальной ткани , самостоятельно они не выйдут, нужно проведение вакуум аспирации/ выскабливания