Консультация психолога /

Как пережить аборт — вопрос №2912739

Здесь есть похожие темы, но поделюсь своей историей.
Мне 47 лет, забеременела случайно, не ожидала. С несостоявшимся отцом у нас долгие отношения, но мы живем в разных странах. Он сказал, что готов приехать помогать, но явно был не рад, не хотел ребенка. Не воспринял это как шанс жить вместе, а скорее как проблему.
У меня есть взрослая дочь и пожилая тетя. Они были против того, чтобы я родила. Сейчас в семье работаю я одна, содержать ребенка было бы сложно, но думаю, я бы справилась материально. Но боялась, что не хватит сил вырастить еще одного ребенка. Тем более, если растить его придется одной. Я сделала аборт, хотя не хотела. Точнее, часть меня не хотела. Но я не смогла отстоять ребенка даже в борьбе с собой. Сразу же пожалела об этом. Это было неделю назад. Срок 4 недели.
Не могу прийти в себя, мне очень больно, ненавижу себя за то, что сделала. Все время мысленно возвращаюсь в этот день и думаю, что надо было сбежать из клиники. Хотя и понимаю, что так мыслить деструктивно, сделанного не вернешь. Хочу опять забеременеть, но возраст теперь будет еще больше. Не знаю, как с этим справиться, сколько должно пройти времени, смогу ли я стать прежней. Как это пережить или хотя бы облегчить боль?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваши эмоции сейчас нормальны , ведь вы переживаете утрату. Не вините себя за это, в жизни всякое бывает и если вы понимали, что так будет лучше - значит так нужно было сделать. Прошлого не вернешь, это факт. Еще и на вас все давили эмоционально и никто не поддержал , а вы так в этом нуждались.

Сейчас нужно дать себе время , эмоции обязательно утихнут , сейчас важно не переживать все внутри себя - обсуждать с кем-то то или писать дневник , это поможет эффективнее пережить эту потерю.
Не вините себя , пожалуйста, ведь виной вы только себя разрушите и ничего не вернете и не исправите.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения! Разрешите вас поддержать🌸
Да, вам пришлось принять сложное для себя решение, и вы его приняли, исходя из текущих обстоятельств (вы без поддержки отца ребенка, дочь, тетя), но не стоит себя винить в этом, тем самым усиливая свои страдания. Вам надо пережить этот период, не подавляя в себе чувства. Если хочется плакать, плачьте, ведь через слёзы выходит боль. Всё уже сделано, и оно позади. Вы приняли такое решение, а значит оно для вас было самым правильным. Не замыкайтесь в себе, старайтесь жить настоящим, находя радости в мелочах. Общайтесь с родными/близкими, заботьтесь о себе, делайте то, от чего получаете положительные эмоции. Это поможет вам легче пройти процесс горевания и самобичевания.
Ксения, сейчас ваше огромное чувство вины наталкивает вас на мысли о новой беременности. Не торопитесь, дайте себе время на восстановление. Как только ваше эмоциональное состояние стабилизируется, подумаете об этом уже с холодной головой
Принятый ответ

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Очень хочется поддержать вас, утешить и сказать вам хотя бы немного, но искренних теплых слов. Как женщина, как психолог я безусловно и всеобъемлюще, понимаю ваши эмоции.
Вы сделали один из самых сложнейших выборов в жизни женщины.
Как правило, женщина, которая уже однажды стала матерью и имеет стойкие убеждения относительно важности, ценности материнства, его великого счастья после перинатальной потери страдает и испытывает глубочайшее чувство вины за взятую на себя ответственность прервать беременность.
Ксения, вам больно, прошло всего 7 дней,рана ваша ещё открыта и кровоточит, она ещё даже не начала рубцеваться. Психика в принципе, не может реагировать спокойно и опираться только на рациональную часть вопроса в таких случаях, миндалина работает на процесс горевания, а он даёт много противоречивых ощущений. Вы сейчас как бы торгуетесь с судьбой, рассуждая с позиции "а если бы...". Безвозвратно ушедшее прошлое сейчас вас бичует, стегает шипованным ремнем, боль невыносимая и самое обидное, что может быть, окружающие ее не совсем понимают, не понимают вашей маеты, если вы делитесь с кем то своими переживаниями, конечно.
Ксения, эмоции имеют свойство угасать, оставляя в нас след, безусловно, когда вы стабилизируетесь, ваше отчаянье стихнет, депрессивные ноты, которые сейчас играют вам свою песнь, смолкнут и вы придёте к принятию, что ваш выбор был единственным приемлемым в сложившихся жизненных обстоятельствах и что по другому вы не могли. Сейчас кажется это очень далеким, кажется, что ныть будет вечно, что самообвинения никогда не закончатся и что вы вообще не имеете права себя прощать. Это не так. Психика наша способна пережить прерывание, этот опыт она перемелет и воспоминания об этом дне изменят уровень интенсивности, останется тихая печаль, она тоже скроется со временем в чертогах вашего внутреннего пространства.
Обнимаю вас, простите себя.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, не оч понятны основания вашей ненависти к себе. Если бы вы были верующим человеком, то это было бы очевидно. Но вы не пишете об этом.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, здравствуйте! Да, я не считаю себя верующим человеком. Более того, я всегда придерживалась мнения доктора Хауса, что это не ребенок, а плод. Пока это не коснулось меня самой. Сейчас уже я ненавижу себя за загубленную жизнь и мне жаль этого нерожденного ребенка, которому никто не был рад
Психолог
Если это не ребенок, а плод, по вашему, то вы "загубили" все-таки плод, из которого мог бы(!) появиться ребенок.
Т.е. вы, если правильно понял, гнобите себя за убийство будущего. И может быть, будущего не ребенка, а свое.
Клиент
Ефим, да, вы правы. Я оплакиваю еще и свои утраченные надежды. Воображение рисует картинки жизни, которую я перечеркнула: счастливые иностранные родственники, ребенок играет с двоюродным братом и сестрами. Я понимаю, что реальность могла бы быть совершенно иной, но…
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Процесс переживания аборта сложен, особенно когда решение принималось в противоречии с собственными желаниями. Не вините себя, вы принимали решение в сложных обстоятельствах, учитывая множество факторов. Разрешите себе проживать эти чувства, не подавляйте их, позвольте себе грустить и скорбить. Очень важно найти поддержку, поделитесь своими переживаниями с человеком, которому доверяете. Если такой возможности нет, подумайте о консультации с психологом, это поможет вам проработать травму, принять произошедшее и двигаться дальше. Сосредоточьтесь на заботе о себе, занимайтесь тем, что приносит вам радость и помогает расслабиться. Физическая активность, общение с друзьями, творчество, все это может облегчить эмоциональное состояние. Исцеление требует времени, будьте терпеливы к себе, и боль постепенно утихнет. Поговорите с врачом о ваших переживаниях и возможностях беременности в будущем.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Хочу Вас поддержать и сказать, что Вы были в не простой ситуации! Тут предстояло сделать выбор и этот выбор необходимо было делать достаточно быстро! Вы так нуждались в поддержке, но не получили ее и приняли решение!
Не ругайте себя! Никто не знает правильное решение ! Возможно, если бы Вы оставили все как есть и возникли какие-то Сложности вы бы думали по другому - подумайте об этом!
Ведь , в целом, Вы приняли решение и сделали то , что сделали не просто так! Вы опирались на себя и свои доводы, а значит на то была весьма обстоятельная причина!
Переживания и сомнения некоторое время после события - это своего рода норма!
Далее эмоции утихнут и Вам станет легче!
Сосредоточитесь на том , что есть. На настоящем! Жизнь продолжается)!
Психолог
Здравствуйте, Ксения, искренне сопереживаю Вам...Поверьте, это не понять тому, кто не пережил этого, кто не испытал сам все эти чувства - вина, стыд, ненависть, боль, отчаяние, нежелание жить...Понимаю Вас...сейчас внутри Вас много боли, отчаяния и вины и, конечно, нужно время, чтобы Вы смогли отгоревать и пережить утрату и простить саму себя. Это самое тяжелое. Но, простить себя, Вы сможете тогда, когда сможете попрощаться с ребёнком, который ушел и когда оставите внутри себя свет жизни, любви и добра, который он нес. Ребёнок, который ушёл, он не оставляет с Вами боль, вину, гнев, он любит Вас и его искренняя и настоящая любовь исцелит Вас, но, дайте себе время, чтобы через тьму боли увидеть этот свет и принять его внутри себя.