На родинке появились черные вкрапления

На родинке появились черные вкрапления,находится на животе,стараясь не натирать,не травмировала ее,и она увеличилась немного

44 года
18 Мая ·Просмотров: 147·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Подобные включения обычно допустимы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ,может ли он переродиться в злокачественный,планово осмотр проходила год назад,но тогда черных вкраплений не было.

Как правило, подобные образования не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за ответы

Рада была Вам помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить меланоцитарный папилломатозный невус,доброкачественный
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях обычно рекомендуют плановое обследование у дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить образование ,если оно мешает и подвергается механической травматизации с помощью лазера или радиоволновым методом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото можно предположить признаки папилломатозного невуса - это доброкачественное новообразование.
Черные вкрапления это скопление пигмента меланина
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное за ответ