На родинке появились черные вкрапления

На родинке появились черные вкрапления,находится на животе,стараясь не натирать,не травмировала ее,и она увеличилась немного

44 года
18 Мая ·Просмотров: 128·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Подобные включения обычно допустимы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Спасибо за ответ,может ли он переродиться в злокачественный,планово осмотр проходила год назад,но тогда черных вкраплений не было.

Как правило, подобные образования не перерождаются

Спасибо огромное за ответы

Рада была Вам помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Спасибо огромное

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить меланоцитарный папилломатозный невус,доброкачественный
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях обычно рекомендуют плановое обследование у дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить образование ,если оно мешает и подвергается механической травматизации с помощью лазера или радиоволновым методом!

Спасибо огромное

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото можно предположить признаки папилломатозного невуса - это доброкачественное новообразование.
Черные вкрапления это скопление пигмента меланина
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Спасибо огромное за ответ