Сыпь на коже. Ребенок 2 года
Неделю назад на пузе у сына (2 года) нашла точки у пупка. Похоже на маленьке прыщики. При этом он их не чешет. Сегодня нашла такие же на боку, на плече. Что это может быть? Не чешет Если нужны дополнительные фото-сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, сфотографируйте элементы на макро режиме. Необходимо исключать контагиозный моллюск - высыпания вирусной природы, имеют характерный вид с пупкообразным вдавлением в центре.
Здравствуйте! Постараюсь сделать. Пока не дается. Вдавливания в центре нет на них
Может быть сходство с фолликулитом - воспалением волосяных фолликулов и фолликулярным кератозом. Но при фолликулите элементы как правило розоватого цвета из-за воспаления, при кератозе более обильные высыпания с локал записей в излюбленных местах (плечи, бедра, щеки чаще).
Поэтому все же рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога, при подтверждение - удаление ( жидким азотом или пинцетом).Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Здравствуйте
Может ли сыпь пройти сама?
И как срочно надо удалять. Ближайший прием у дерматолога через неделю…
Можно планово пройти осмотр через неделю , главное не травмировать элементы.
Могут проходить самостоятельно, но редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов .
Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. 7-10 дней
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
На плечике возможно исключить контагиозный моллюск на приеме у дерматолога очно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение фолликулярного гиперкератоза, он усиливается в местах контакта, трения с одеждой
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса