Анализ на СА - 125,эндометриоз?

Здравствуйте,уважаемые доктора! С 19 лет страдаю хр.воспалением в малом тазу,после перенесённого о.сальпингоофорита. Периодически возникают воспаления,лечу у гинеколога. Двое родов,одна чистка (замершая б) полтора года назад. Цикл стабильный,26-28 дней. Цикл назад была сильная овуляция (возможно и воспаление на этом фоне) Жидкость в бр.полости.Болел низ живота,пролечили.Но боль периодически есть,тянет. На осмотре в кресле матка неподвижна (зимой еще была подвижна),Спайки. УЗИ прикрепляю. Врач УЗИ советует сдать СА-125,тк ей не нравится яичник и у нее была пациентка,которой ни УЗИ,ни КТ,ни МРТ не показало онкологию,а она у нее оказалась. Почти уже 10 лет назад до вторых родов я сдавала этот анализ и он был чуть завышен,но по УЗИ тогда еще не ставили эндометриоз. Вопрос.Есть ли какие-то данные по узи за онконастороженность? Вес у меня по жизни небольшой (41-42),сейчас чуть больше стала весить 43-43,5. Насколько информативен этот анализ? Если он будет повышен сильно (1-2 тыс),то это значит все плохо? Даже,если по узи и у гинеколога не видно? И еще,от спаек мне назначили свечи лонгидаза,но их нельзя при всяких плохих процессах.

38 лет
18 Мая ·Просмотров: 352·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По представленному УЗИ признаков опухоли яичника не описано: размеры яичников обычные, есть фолликулы и желтое тело, нет описания объемного образования, солидных участков, сосочковых разрастаний или выраженной свободной жидкости.

Описанные признаки больше похожи на спаечный процесс и возможный наружный эндометриоз: неподвижность матки и яичников, разобщение листков брюшины, гиперэхогенные включения, периодическая тянущая боль. Подобная картина может сохраняться после перенесенного воспаления, операций, выскабливания, эндометриоза и иногда усиливаться после овуляции.

СА-125 в 38 лет до менопаузы имеет ограниченную точность: он может повышаться при эндометриозе, воспалении малого таза, миоме, менструации, после овуляции, при кистах и других доброкачественных состояниях. Если СА-125 будет 1000-2000, это не означает автоматически рак, но такой уровень считается значимым и требует перепроверки анализа и углубленного обследования: экспертное УЗИ малого таза на 5-10 день цикла, СА-125 в динамике, HE4/ROMA, при необходимости МРТ малого таза с контрастом.

Лонгидаза не считается методом с доказанной способностью “рассасывать” спайки, поэтому ожидать от нее выраженного эффекта при спаечном процессе не стоит. До уточнения причины изменений по УЗИ логично не начинать препараты, которые противопоказаны при подозрении на опухолевый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Скажите,а могло ли воспаление пройти скрыто? Без температуры,выделений?
И еще вопрос.
Я планирую еще беременность,говорят,что она как раз помогает остановить эндометриоз.Но как ее планировать с такими процессами? (спайки и тп)
Особенно,если матка неподвижна? (в спайках?)

воспалительный процесс в малом тазу иногда может протекать малосимптомно - без температуры, выраженных выделений и резкой боли, особенно при хроническом течении или после частично проведенного лечения.

При этом по одному УЗИ нельзя точно отличить активное воспаление от последствий прошлых воспалений, спаек или эндометриоза. В подобных случаях обычно оценивают жалобы, болезненность при осмотре, общий анализ крови, С-реактивный белок, мазки/ПЦР на инфекции, а при необходимости - контрольное УЗИ на 5-10 день цикла.

Беременность действительно может временно уменьшать активность эндометриоза за счет отсутствия менструаций, но она не является методом лечения и не “рассасывает” спайки. При спайках и неподвижности матки беременность возможна, но может быть ниже вероятность естественного зачатия, особенно если вовлечены маточные трубы или яичники.

При эндометриозе в 38 лет при регулярной половой жизни без контрацепции обычно не ждут дольше 6 месяцев: если беременность не наступает, рекомендуется обследование пары и обсуждение ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются специфическим методом диагностики онкологических заболеваний и рутинно не исследуются, так как диагностической ценности это не несет.
Показатель СА-125 может быть рекомендован к оценке в том случае, когда на узи обнаруживают образования яичников, которые сохраняются длительно без регресса и тогда СА-125 исследуется совместно с НЕ-4 и индексом ROMA.
Сдавать онкомаркер просто так, без показаний, которых нет судя по узи - не рекомендуется, так как никакого смысла в этом нет.
СА-125 действительно может быть несколько повышен при эндометриозе и некоторых других не злокачественных процессах.
Повышение СА-125 до 2х тысяч действительно настораживало бы, однако такого показателя не может быть в подобном случае.
Спайка - это тяж («канатик») из соединительной ткани, соответственно какими-либо препаратами и в том числе Лонгидазой, убрать эту соединительную ткань невозможно.
Единственный вариант лечения спаек - это хирургическое их рассечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,если я планирую еще беременность,эти спайки и тянущие боли никак не помешают? (кроме не проходимости труб,если там тоже есть спайки).
И что делать,когда тянет низ живота?Мне кажется,что я постоянно там что-то застудила.Ощущение,что не долечила.

Сказать точно заранее помещают спайки зачатия или нет - довольно затруднительно.
Беременность при наличии спаечного процесса кончено возможна, но и риск того, что спайки будут мешать - тоже имеется.
Обычно на планирование беременности парам старше 35 лет дается пол года, если за этот период времени беременность не наступает, то необходимо пройти обследование совместно с партнером - спермограмма, овуляция и толщина эндометрия, проходимость маточных труб, при необходимости- гистероскопия.
При тянущих болях внизу живота может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например ректальные свечи Дикловит или перорально ибупрофен.
Также с учетом ощущения «не долечила» - рекомендуется пройти ряд стандартных анализов для планирующих беременность, в том числе сдать пцр влагалищного отделяемого (мазок) на инфекции- хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Онкомаркеры не являются методом диагностики онкологического заболевания. Они нужны нам для оценки эффективности лечения.
Поэтому просто так рутинно сдавать их не имеет никакого смысла.
Данный онкомаркер СА 125 повышается и при доброкачественных изменениях, например, эндометриоз, доброкачественные кисты яичников, воспалительные заболевания малого таза и т.д.
Даже во время менструации он тоже может повышаться.

У вас по УЗИ выявлены косвенные признаки эндометриоза за счет него, вероятнее, онкомаркер и повышен.

Эндометриоз если никак не беспокоит, а это: обильные, болезненные менструации, боли при ПА
То его так же можно просто наблюдать без лечения.

Но ситуация совершенно не онкологическая на данный момент.

Препарат «Лонгидаза» не несет за собой никакой доказательной базы по эффективности.
Применение не рекомендуется, так как эффект крайне сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня стали беспокоить тянущие боли внизу живота после предыдущей менструации.И ощущение,что не долечила. Но на кресле все ок и по узи не ставят воспаление… чем тогда помочь? Я еще планирую беременеть,но боязно.

Тянущие боли внизу живота вероятнее связаны со спаечным процессом, который описывают и на УЗИ.
Они могли образоваться как раз после воспалительных процессов в малом тазу. Они могут давать боли внизу живота при физ нагрузке (даже незначительной), когда занимаете определенные позы, при половых актах и даже при УЗИ и гинекологическом осмотре (если спаечный процесс сильный).

Острый воспалительный процесс исключают сдачей крови на общий анализ, С-реактивный белок, также берут ПЦР на инфекции. Также обращают внимание на болезненность при осмотре/пальпации, характер выделений - на очном осмотре.
По УЗИ отличить острый воспалительный процесс от перенесенного невозможно.

Вам 38 лет, вы можете планировать беременность, но на естественное зачатие дается 6 месяцев.
Если беременность не наступает, рекомендуется консультация репродуктолога.

При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови

Так же необходимо сдать анализы:
- жидкостная цитология с шейки матки
- ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ
- УЗИ органов малого таза
- кровь на антитела к кори, краснухе и ветрянке
- ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонады и микоплазму гениталиум
- кровь на группу крови и резус фактор
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- Рентген органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь )

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По описанию симптомов (периодические тянущие боли внизу живота), наличие узи признаков в виде гиперэхогенных включений в яичниках, диффузно-неоднородный миометрий, наличие спаечного процесса и и повышение Са 125 могут быть маркером эндометриоза.

СА-125 действительно повышается при эндометриозе, поэтому его можно использовать для комплексной диагностики, но не как самостоятельный тест для постановки диагноза. Уровень СА-125 часто коррелирует со степенью распространённости эндометриоза и иногда используется для контроля оценки эффективности гормональной терапии при эндометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !

Здравствуйте!
По описанию протокола УЗИ - наличие онкологического процесса в малом тазу маловероятно, так как больше это описание подходит для эндометриоза. Особенно ярко очаги визуализируются во вторую фазу цикла (с 14 по 28-30 дни), так как эндометрий растет под влиянием роста уровня эстрогенов в крови и эндометриоидные очаги также увеличиваются. Зачастую, если переделать УЗИ в первую фазу цикла (на 5-7 день от начала менструации) - эндометриоз уже визуально практически не заметен, так как очаги уменьшаются. Но у раковых клеток такой функции нет, опухоль будет видна на любой день цикла (и лучше на 5-7 день провести УЗИ , когда эндометрий тонкий - для более четкой визуализации).
Повышение СА-125 в пределах чуть выше нормы (до 35 ед/мл) обычно не указывает на онкологический процесс органов малого таза , но на ранних стадиях рака он даже может быть в норме. А если маркер увеличен значительно (более 1-2 тыс), это уже может вызывать подозрения о 3-4 стадии онкологии, тогда и по УЗИ с наибольшей вероятностью на любой день цикла будут видны изменения.
Свечи Лонгидаза, действительно, не стоит применять пока не исключена онкология, но в некоторых случаях онкологи иногда назначают данный препарат после операций или при выраженном спаечном процессе, это зависит от степени распространенности процесса и стадии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !