Изменения анализа крови, узи лимфоузлов.
Здравствуйте! Мне 20 лет, мужчина. В связи с недомоганием на протяжении 3 недель обратился ко всевозможным специалистам. Жалобы были следующие: головная боль приступом, помутнение зрения, чувство дереализации и полная резкая потеря аппетита. Так же замечал гнойниковые выделения из носа и нервозность с пульсом 100-130 в сидячем состоянии. Чувство усталости, апатии, потери внимая. Неврологу сипмтомы не очень понравились, направила на ОАК и МРТ головного мозга. МРТ, благо, оказалось чистым. Нашли только полипообразные утолщения в носовых пазухах. А вот с ОАК оказалось не очень приятно. СОЭ повышен до 28! Лимфоциты снижены до 0.98, абсолютное содержание 16%, сегментоядерные нейтрофилы 70%, абсолютные нейтрофилы 4.33. Пошел с этим диагнозом к ЛОРу - вроде острый синусит, пью Супракс 6 день, с начала стало немного легче, проблемы со зрением пропали, симптомы стихли, но опять начали проявляться на 4 сутки. Так же позавчера сделал рентген грудной клетки - всё чисто. Сдал анализ на вирус Эпштейн-Барра IgG- 178, положительно. Сегодня делал узи лимфоузлов и брюшной полости. В брюшной полости всё нормально, без изменений. Шейные лимфоузлы, подмышечные, паховые, мезентериальные лимфоузлы не увеличены. А вот подчелюстные определяются: единичные лимфоузлы размером до 21х10мм слева и 19х9мм справа, типичной структуры, с сохраненной дифференцировкой, с умеренно усиленным сосудистым рисунком. Врач узлы не пальпировал, но при надавливании пальцами есть небольшие неприятные ощущения, не похожие на обычную боль при воспалении.В чем может быть дело? Именно пугают лимфоциты и СОЭ с нейтрофилами. Пол года назад анализы были лучше. Анализ на ВИЧ и другие инфекции отрицательный от октября 2022
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов и СОЭ, увеличение лимфоузлов - это характерные признаки инфекционно-воспалительного процесса.
Общий анализ крови нужно пересдать через 2-4 недели. После выздоровления от острого синусита показатели должны самостоятельно нормализоваться.
Положительные IgG говорят лишь о наличии иммунитета к возбудителю, не говорят о наличии возбудителя в организме в данный момент.
Если после выздоровления от синусита будут сохраняться снижение лимфоцитов и увеличение лимфоузлов, можно проконсультироваться у инфекциониста, ЛОРа и стоматолога.
Диляра, в интернете совсем уж ужасающие причины таких симптовом - лимфомы и прочее. Стоит ли попытаться выбить направление к онкологу или гематологу для дополнительных обследований?
Увеличение только подчелюстных лимфоузлов не является признаком лимфомы, тем более размеры их нормальные, признаков злокачественности они не имеют, остальные группы лимфоузлов у вас не увеличены. Не вижу необходимости в консультации онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённого воспалительного процесса.(повышение СОЭ)
Лимфоузлы отреагировали на данный процесс. Они могут сохраняться увеличенными до 2 месяцев, в этом нет ничего страшного.
Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Контроль анализа через 3 недели
И по результатам у вас есть иммунитет к вирусу Эпштейн- Барра. Процесс неактивен
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ очень неспецифичный показатель, много на что реагирует. Изменение показателей соэ, лимфоцитов, нейтрофилов и увеличение подчелюстных лимфоузлов говорит о наличие инфекционно-воспалительного процесса. Переживать не стоит, данные показатели со временем сами придут в норму. Гематологической патологии у вас нет. IgG к вирусу Эпштейна Барра говорит о наличие иммунитета, а не о наличие инфекции, тут тоже не о чем переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного в анализах не увидела, тем более признаки какого-то серьезного заболевания. Вы сейчас болеете, поэтому у вас увеличены лимфоузлы, повышен СОЭ, изменения в лейкоцитарной формуле. Все эти изменения характерны для воспалительного процесса. Пересдайте анализ в динамике через 1 месяц. Поправляйтесь!