Покраснения на лице
Добрый вечер! Все началось полтора года назад, когда у меня болела поясница и мне врачи делали капельницы в состав которой входил Дексаметазон а также блокады с аналогичным дексаметазоном. После этого на лице начались покраснение в виде прыщиков я обратилась к местному дерматологу, в начале мне прописали препарат тактропик и препараты противоглистные, мне это не помогло лечение я обратилась к другому дерматологу который прописал мне препарат протопик. После него на лице немного появились улучшения но всё равно не до конца. Когда я вновь обратилась к дерматологу она прописала мне препарат Азелик в настоящее время когда я мажу им у меня такое ощущение как будто в горле горечь и немного першит я боюсь как бы не было никакой аллергии или отёка, даже не знаю что делать прыщики также остаются помогите пожалуйста фото прилагаю.
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.
При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия антибактериальными средствами (например Доксициклин или системные ретиноиды под контролем врача дерматолога и БХ крови).
Мне вообще все убрать? Я прикрепляла фото лечения прописанного мне.
Принятый ответ
Дезал относится к антигистаминным средствам, его обычно используют, когда присутствует сильный зуд.
Азелик гель содержит 15% азелаиновой кислоты, а для лечения периорального дерматита часто рекомендуется 20%-ю азелаиновую кислоту в виде крема.
Акридерм относят к глюкокортикостероидам, котрые не рекомендуется использовать при периоральном дерматите.
Все косметические средства на время сильного обострения рекомендуется ограничить до стихания процесса на коже.
Допускается использование солнцезащитных средств адаптированные для жирной и проблемной кожи.
Элидел обладает увлажняющими свойствами за счёт кремовой текстуры.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорального дерматита. Он вызван бактериальной флорой . Самое главное не использовать гормоны на кожу лица . Наружно для лечения крем Элидел 2 раза в день , так же если не будет эффекта от терапии рассмотреть системный прием антибиотиков
Мне нужно прекратить использовать Азелик? Пенку для умывания? Вообщем прекратить все? Паста у меня без фтора. У меня сушит и стягивает кожу если ничем не увлажнить.