Сыпь на руках
Здравствуйте! Вчера утром заметила появление отдельных красных точек на руках, которые чешутся, сегодня стало больше, появились так же на ногах пару штук. Что это может быть? Больше ничего не беспокоит.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Левоцетиризин или Дезлоратадин ) .
-Возможна консультация терапевта /инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи , если присутствует зуд , увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Зиртек по 1 таб 1 раз в день на 10 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 10 дней и более
Здравствуйте!
Раньше никогда не замечала такого. Это не опасно?
Не опасно, не переживайте
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое иногда бывает у взрослых во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут, осмотр терапевта / дерматолога очно