Укус клеща

12 мая вечером сняла клеща. С 14 мая начала принимать доксициклин 100 мг 2 раза в день. Место укуса после снятия было красным и припухло. Обработала миромистином и выпила таблетку от аллергии. Сейчас место укуса остается немного красным и похоже на прыщик. Подскажите, это нормально, что неделю остается пятно?

50 лет
18 Мая ·Просмотров: 54·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Пятно после укуса насекомого может оставлять след в течение месяца и даже больше, у всех разные реакция на укусы, разные регенераторные способности кожи . Это не означает что развивается инфекция. Так что не волнуйтесь. Учитывая что вы принимаете профилактику, инфекцией вы не заболеете. Эффективность профилактики доксициклином составляет 99%. Не все клещи заразные, и не всегда клещи заражают человека во время присасывания.

Мне врач назначил пить доксициклин 7 дней. Это правильно?

Для профилактики принимают до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что покраснение до 2х см и «прыщик» может быть после присасывания, является реакцией на клеща и не свидетельствует о передачи инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно, особенно если там остался хоботок, если и дальше не будет проходить рекомендуется посетить хирурга и провести осмотр ранки.
Курс Доксициклин обычно до 5 дней, Дальше просто наблюдают за самочувствием до месяца

Мне врач назначил пить доксициклин 7 дней

Если прошло не более 5 суток от укуса 5 дней антибиотиков более чем достаточно согласно рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это нормальная реакция на укус клеща.
Пятнышко может сохраняться в течение нескольких недель.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить антибиотикопрофилактику в течение 5 дней и наблюдают за общим самочувствием в течение 1 месяца.

В качестве профилактики принимают доксициклин в течение 5 дней, доза согласно инструкции по 100 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных ситуациях профилактику проводят в течении 5 дней. За общим состоянием наблюдают в течении месяца. Место укуса может быть красным из за индивидуальной реакции организма, это нормальное явление.