Жжение, боль , кровь

Здравствуйте, сегодня ехала с работы, и резко захотела в туалет. К сожалению сходить было негде, и пришлось терпеть больше 40 минут. Терпеть было невозможно, болел живот и тд. Мне 32, проблем с недержанием нет,но в этот раз,я сдерживалась как могла. В итоге,доехав до дома, я сходила в туалет. Появилось очень острое жжение в уретре,и боль в животе как при цистите. Я выпила канефрон и уриналгин. Спустя час, боль в животе утихла,но жжение и боль в уретре осталась. В туалет хочется, но нечем. И была кровь в небольшом количестве. Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации. Опасно ли это.

32 года
18 Мая ·Просмотров: 49·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с тем, что Вы были вынуждены терпеть, вероятно перерастянулся мочевой пузырь и была травмирована слизистая, отсюда кровь в моче. Пейте больше воды, для учащения мочеиспускания. Причины по которым стоит обратиться к врачу в срочном порядке: кровь стала ярко-алой или со сгустками. Не можете помочиться совсем (позывы есть, но пусто) — это острая задержка мочи. Поднялась температура выше 38°C, озноб, тошнота. Боль в пояснице с одной стороны
Так же рекомендую очный осмотр уролога. И не терпите больше так долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько может сохраняться дискомфорт?
Прошло 12 часов. В туалет сходила нормально, но дискомфорт в уретре сохраняется. Что делать в таком случае?
На очный прием к урологу пока нет возможности попасть.

3-4 дня острый период может длиться

Продолжать пить побольше воды, чтобы мочиться почаще

И канефрон тоже продолжать можно. Если чувствительно, можно принять ибупрофен, или другой НПВС но инструкции

Принятый ответ

Доброго времени суток. По описанию очень похоже на острый геморрагический цистит.
Подтверждается результатом общего анализа мочи, можно и посев мочи сделать на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
При подтверждении воспалительного процесса обычно применяются уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Обычно применяется по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Растительные уросептики, например Канефрон Н. Применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Свечи с НПВС, например Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки воспаления мочевого пузыря.
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
После лечения назначают : через 2-3 недели сдать анализ мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
-общий анализ мочи
-УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога мазки и исследование на инфекции передающиеся половым путём

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это очень похоже на острый геморрагический цистит или выраженное раздражение слизистой мочевого пузыря после длительного переполнения
Такое действительно может случиться после сильного и длительного терпения
То, что после мочеиспускания появились жжение, рези и немного крови для такой ситуации возможно .Особенно если слизистая уже была чувствительная.
Сейчас главное пить воду как можно больше,не терпеть мочеиспускание,
избегать острого, алкоголя, кофе,
можно продолжить Уриналгин коротко для уменьшения жжения. Также рекомендуется прием Монурала двукратно, второй пакетик 3г через сутки после первого
Если кровь была однократно и симптомы начнут уменьшаться это хорош. Но желательно в ближайшее время всё-таки сдать общий анализ мочи
Если же кровь усилится, появятся сгустки, температура, боль в пояснице или станет невозможно мочиться ,тогда уже срочно очно к врачу или в неотложку.