Укусил клещ, есть прививка.

Сегодня несколько часов назад обнаружила клеща, впился в рук. Сразу поехала в больницу, мне там его сняли. Сказали что не более суток, как он присосался. Даже не напился ещё. Завтра везу на анализ в платную лабораторию. Я в течении многих лет делаю прививку от энцефалит, пройден полный прививочный курс + далее каждые три года. Прививка действующая по 2027 год. Место укуса - Республика Карелия Вопросы 1) Прививка защитит меня, или я заболею, если клещ окажется энцефалитным? 2) Что делать если клещ окажется энцефалитным, какие дальнейшие шаги? Ответ обещают в течении двух суток. 3) Если прививка была сделана в апреле 2024,а нужно было в марте их за того, что не было в наличии вакцины , это месяц просрочки не скажется на её действии? 4) В Карелии много случаев энцефалита? Благодарю за ответы. Мне очень страшно.

ДЖВП, невроз,
42 года
18 Мая ·Просмотров: 2660·Дарья, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что :

1) Прививка значимо снижает риск заболеть, но не исключает его полностью. Как правило течение более легкое
2) у вакцинированных только наблюдение. По клиническим рекомендациям дополнительно может быть назначен йодантипирин
3) не скажется
4) по последним данным в Карелии Из 18 административных территорий 13 являются эндемичными: Беломорский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский районы, г. Петрозаводск и окрестности

Спасибо за ответ. То есть, если я заболею, то болезнь пройдёт в лёгкой форме без значимых последствий? И какая это может быть форма?

Как раз в Пряжинском районе произошёл укус.

Верно, легкая форма это лихорадочная, когда есть только температура без поражения головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы правильно делаете, что прививаетесь от клещевого энцефалита - это единственный эффективный способ защиты от клещевого энцефалита.

Эффективность вакцины составляет 95-98%, лес надёжно защищает от тяжёлого течения заболевания.
Даже если в клеще обнаружат вирус никаких других действий по профилактике предпринимать не нужно, у вас уже есть иммунитет после прививки.

При ревакцинации допустимы смещения по времени (можно поставить чуть раньше или чуть позже,) на эффективность это не влияет.

Карелия является эндемичными регионом, заболевание регистрируется. Поэтому если в течение месяца у вас поднимется температура, нужно будет обратиться к врачу

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я заболею, то заболевание пройдёт в лёгкой форме? . Без тяжёлых последствий?

У привитых вероятность заболевания крайне низкая практически нулевая. Но если заболевание развивается, то протекает по типу нетяжелого ОРЗ и не оставляет последствий.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если найдут вирус в клеще, то на фоне прививки все пройдёт в виде лёгкого заболевания без тяжёлых последствий? Я верно поняла? Простите, что ещё раз переспрашиваю, просто я реву уже весь вечер и пачками пью успокоительные таблетки, меня всю трясёт. Я не умру?

Доброе утро. Понимаю ваше беспокойство, оно объяснимо.

С вероятностью 98% заболевание не разовьётся вовсе, вы будете здоровы. Для этого и делают прививки, чтобы заболевание не случилось. И вы приняли правильное решение, когда начали прививаться

Спасибо за ответ! А насчетбррелиоза, можете, пожалуйста что то сказать? Я о будет если клещ будет им инфицирован?

При обнаружении в клеще боррелий проводится профилактика антибиотиком. Препарат выбора доксициклин 100мг 2 р/сут на 5 дней, начать прием нужно в первые 5 дней с момента присасывания клеща.
При этом нужно защищаться от солнца, есть риск появления пигментных пятен.

Если я пропью антибиотики я не заболею, даже если клещ будет боррелиозным? Простите за обилие вопросов просто переживаю
Пить уже начала, выпила первую таблетку доксициклина

Да, все верно. Антибиотик убивает бактерии, которые со слюной проникли в организм и ещё не вызвали заболевание. После профилактики антибиотиком заболевание не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Прививка защищает, после пройденного курса вакцинации формируется хорошая долгосрочная защита от клещевого энцефалита.
2) Показано только наблюдение.
Вероятность заболеть привитым стремится к нулю.
3) Эффективность вакцинации от этого не снизится. Антитела сформируются как и положено.
4) 13 административных территорий являются эндемичными:
Беломорский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортовальский, Суоярвский районы, г. Петрозаводск и окрестности.

Большое спасибо за ответ!! То есть, если клещ энцефалитный, то я могу не заболеть вовсе, а если заболею то пройдёт в лёгкой форме? Какая это форма, температура, высокая? И ещё про боррелиоз хотела спросить, от него ведь нет прививки, что делать если клещ окажется боррелиозным?

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) если клещ будет инфицирован, вакцина вас защитит.
2) никаких более действий предпринимать не нужно, будет работать уже ваш иммунитет.
3) плюс- минус месяц погоды не делает, иммунитет все равно формируется стойкий.
4) большая часть республики Карелия эндемична по клещевому энцефалиту.

Прививка вас защищает от развития клещевого энцефалита. Профилактикой боррелиоза является прием доксициклина в суточной дозировке 200 мг в течении 5 дней. Начать профилактику нужно в первые 72 часа после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией, модно ответить:
- Прививка защищает хорошо. Если курс полный и ревакцинации были, риск заболеть клещевым энцефалитом очень низкий, особенно тяжело.
-Если клещ окажется энцефалитным , это не значит, что вы заразились. При действующей прививке обычно ничего дополнительно не делают: иммуноглобулин не нужен, специальных таблеток нет. Просто наблюдать 30 дней.
-Просрочка ревакцинации на месяц обычно не критична. Защита не пропадает резко в день окончания срока.
- В Карелии энцефалит встречается, регион эндемичный, но далеко не каждый клещ заражён.
Также хотелось напомнить что прививка не защищает от боррелиоза. В подо си рекомендуют следить за местом укуса 3–30 дней. Если появится растущее красное пятно,кольцо больше 5 см, температура, ломота , очно к врачу.На данный момент рекомендуют дождаться анализа клеща и спокойно наблюдать за самочувствием.

Большое спасибо за ответ!! То есть, если клещ энцефалитный, то я могу не заболеть вовсе, а если заболею то пройдёт в лёгкой форме? Какая это форма, температура, высокая? И ещё про боррелиоз хотела спросить, от него ведь нет прививки, что делать если клещ окажется боррелиозным? Насколько по вашему мнению моя ситуация критична?

Здравствуйте! По Энцефалиту все правильно. Для профилактики боррелиоза стандартно в подобных ситуациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней,+ дополнительно для, профилактики дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.

Уже можно начать принимать?

Можно.

Профилактический курс не дает полную гарантию того что вы не заболеете, в данном случае , если попьёте курс и заболеете, то само заболевание будет протикать в легкой форме.