Аллергия 6 месячного ребенка

Здравствуйте, у малыша 6 месяцев высыпает лицо. Мы на ИВ на смеси НАН, решили перейти на 2 ступень, ситуация не улучшилась будто бы увеличились срыгивания и покраснения не проходят. Выписала зодак 5 капель 10 дней пить. Сейчас перешли на нан гипоаллергенную, но высыпания не проходят, стул жидкий и бывает просто помажет.ситуация с лицом улучшается только тогда когда я мажу крем элидел, а когда перестаю снова появляется эта сыпь и покраснения! Я совсем не понимаю что делать! Пробовать другую смесь? На какую лучше перейти? Или может сдать какие то анализы? Наша педиатр молчит, ничем помочь нормально не может(

19 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной при обильном слюноотделении, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Если кожа шершавая, сухая, так же наносят эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - до 22С, влажность 50-60%.

Как правило, подобные высыпания не связаны со смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).

Данные высыпания не имеют аллергическое происхождение, не связаны со смесью. Обычные марки смеси не сильно отличаются от гипоаллергенной ( в ней тоже содержится белок коровьего молока - аллерген).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно сейчас) - местно, курсом элидел 2 раза в день, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. Курс минимум 14 дней, без перерыва, может быть продлен .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, чаще всего это связано с размазыванием слюней или остатков пищи, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Данных за аллергическую реакцию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на сыпь, обильно увлажнять кожу.

Смесь менять в таких случаях не рекомендуют, с питанием данное состояние не связано.

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22