Аллергия 6 месячного ребенка
Здравствуйте, у малыша 6 месяцев высыпает лицо. Мы на ИВ на смеси НАН, решили перейти на 2 ступень, ситуация не улучшилась будто бы увеличились срыгивания и покраснения не проходят. Выписала зодак 5 капель 10 дней пить. Сейчас перешли на нан гипоаллергенную, но высыпания не проходят, стул жидкий и бывает просто помажет.ситуация с лицом улучшается только тогда когда я мажу крем элидел, а когда перестаю снова появляется эта сыпь и покраснения! Я совсем не понимаю что делать! Пробовать другую смесь? На какую лучше перейти? Или может сдать какие то анализы? Наша педиатр молчит, ничем помочь нормально не может(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной при обильном слюноотделении, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Если кожа шершавая, сухая, так же наносят эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - до 22С, влажность 50-60%.
Как правило, подобные высыпания не связаны со смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, неподходящий температурный режим в помещении).
Данные высыпания не имеют аллергическое происхождение, не связаны со смесью. Обычные марки смеси не сильно отличаются от гипоаллергенной ( в ней тоже содержится белок коровьего молока - аллерген).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно сейчас) - местно, курсом элидел 2 раза в день, через 15-20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. Курс минимум 14 дней, без перерыва, может быть продлен .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, чаще всего это связано с размазыванием слюней или остатков пищи, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Данных за аллергическую реакцию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на сыпь, обильно увлажнять кожу.
Смесь менять в таких случаях не рекомендуют, с питанием данное состояние не связано.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22