Бесплодие,низкий уровень Амг
Здравствуйте ,мне 39 лет.Планируем беременность ,сдали Амг 0.32,Фсг 10.76. Шансов нет да? Я очень расстроилась
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената, я понимаю ваши переживания и это абсолютно нормально, да уровень АМГ снижен, но яичники ещё работают, так как ФСГ не повышен. Беременность может наступить до тех пор пока в яичниках сохраняются фолликулы. В таких ситуациях рекомендуется обращение к репродуктологу для планирования беременности. Со снижением запаса фолликулов повышается риск хромосомных поломок, что может снижать так же шансы на успешное наступление беременности. Но иногда беременность может наступить даже с одним фолликулом.
А Фсг 10.76 это не повышен ?А есть ли стимулирующие таблетки для яичников
Рената, нет он не повышен, повлиять каким-либо образом на овариальный резерв яичников нельзя, каждая женщина имеет уже при рождении определенный запас фолликулов и с возрастом он естественно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената! Низкий уровень амг не равно бесплодие, по этому не отчаиваться, но учитывая возраст старше 35 лет беременность планировать под контролем репродуктолога. Беременность самостоятельно может наступить пока есть самостоятельная Овуляция, по этому если цикл регулярный, Овуляция есть, самостоятельно беременность наступить может. Мужчине сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. И консультация репродуктолога. Удачи Вам!
Принятый ответ
Рената, добрый день.
Для зачатия достаточно и одной единственной яйцеклетки, конечно.
Есть овуляции есть, маточные трубы проходимы, эндометрий рецептивный, то шансы есть.
Однако, если беременность не будет наступать более 6 ти месяцев, то стоит получить консультацию репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената! Подскажите, пожалуйста, менструации у вас регулярные? Если да, то при регулярной половой жизни наступление беременности возможно и низкий Амг этому не преграда. Да, он указывает на сниженный овартальный резерв, который с возрастом у каждой женщины снижается, но важно качество яйцеклеток. Если оно хорошее, то беременность наступит.
Как давно планируете беременность? После 35лет на это выделяется 6 месяцев. Если она не наступает, консультация репродуктолога.
Здравствуйте ,больше года,было 2 бхб ,в данный момент эндометрий разрозся
Уже достаточно длинный период попыток. К репродуктологу не обращались? Ранее беременности, роды были?
Благодарю за ответ.
В данный момент сейчас у меня гиперплазия эндометрия ,назначена чистка.
А подскажите пожалуйста,прием инозола поможет как то повысить репродуктивность?
Инозитол не повысит АМГ и не вернёт яйцеклетки, но может быть полезен как вспомогательное средство, особенно в вашей ситуации с гиперплазией эндометрия, он так скажем, мягко снижает эстрогенную стимуляцию эндометрия, тем самым профилактируя развитие его утолщения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АМГ 0.32 действительно говорит о сниженном овариальном резерве, а ФСГ 10.76 о том, что яичники уже работают с напряжением. Это лишь означает, что времени на ожидание мало и действовать нужно активнее. АМГ не показывает возможность забеременеть естественно напрямую , он отражает запас фолликулов и прогноз ответа на стимуляцию. Даже при низком АМГ беременности наступают, в том числе самостоятельные. В 39 лет основной фактор уже не только количество, но и качество яйцеклеток. Поэтому по современным рекомендациям оптимально как можно быстрее обратиться к репродуктологу. Дополнительно рекомендуют уЗИ с подсчетом антральных фолликулов, оценка овуляции, проходимости труб и спермограмма партнера. Если беременность важна, тактику обычно не затягивают.
Спермограмма хорошая ,фолликулов всего 2 при чем состояние резко ухудшилось за несколько месяцев,я просто в панике .
2 РОДОВ БЫЛИ
Скажите,а разростания эндометрия влияет на анализ ?
Гиперплазия/аленомиоз, не совсем поняла что имеете в виду под разрастанием, но в любом случае, АМГ не снижают. АМГ отражает именно овариальный резерв - количество оставшихся фолликулов. Но некоторые состояния в полости матки могут мешать наступлению беременности уже отдельно от АМГ.
Паниковать не нужно, а вот к репродуктологу лучше идти без затягивания.
Скажите пожалуйста ,29.01.2026 было все прекрасно ,а с чем связано снижение
Что вы имеете в виду «прекрасно»? Зачем тогда так часто измеряете АМГ?
У меня на Узи было 8 фолликулов ,в апреле почему стало 2,куда исчезли остальные ?
Количество антральных фолликулов на УЗИ может меняться от цикла к циклу. В одном цикле могут увидеть 8, в другом - 2, а в следующем снова 5–6. На результат влияют и качество УЗИ, и гормональный фон и то, какая группа фолликулов именно в этом месяце пошла в рост. Пока цикл регулярный-в этом нет проблемы.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь🍀