Дефицит витамина D - что и как принимать?

Здравствуйте! Решил сделать чекап и сдать некоторые общие анализы, по анализам все показатели в пределах референсных значений, кроме 25-OH витамин Д - 28,24 нмоль/л Подскажите, пожалуйста, что принимать, чтобы восполнить дефицит?

ГЭРБ
22 года
19 Мая ·Просмотров: 106·Никита, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д у вас снижен незначительно, нормой считается показатель выше 30 нг/мл.
В вашем случае необходимо принимать витамин Д в дозе 7000 ед ( 14 капель аквадетрим или Вигантол), по утрам в течении месяца. Далее контроль за показателями, при повышении уровня витамина Д, можно переходить на поддерживающую дозу 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

В анализах другая единица измерения нмоль/л и там меньше 50 считается дефицитом, а меньше 25 выраженным дефицитом.
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая единицы измерения нмоль/л, Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

По остальным анализам клинически значимых отклонений не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме, дефицитов железа, витаминов группы В, микроэлементов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин D снижен, что соответствует дефициту. Оптимальный уровень не менее 30 нг/мл или не менее 75 нмоль/л. В таких случаях обычно рекомендуют прием Колекальциферола.
Аквадетрим/Вигантол - жидкие формы
Фортедетрим/Солигамма/Девилам - таблетированные, капсульные формы

7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель или 50000 МЕ (100 капель) еженедельно в течение 8 недель.
Затем необходимо сдать анализ на 25(ОН)D (за 2-3 дня до сдачи отменить препарат)
После нормализации уровня переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли) ежедневно или 14000 МЕ (28 капель) еженедельно без отмены. Принимать во время еды или сразу после.
Подскажите, капельная форма для вас удобна или предпочитаете таблетированную?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев и сдать кровь на 25 он витамин д, когда будет выше 75 для профилактики можно будет принимать по 2000-3000 ме в день длительно