Расшифровка анализов крови
Здравствуйте Можете интерпретировать анализы крови детей. Сдавали планово перед прививкой пентаксим, можно ли ставить , спасибо Детям почти 5 лет, почти 3 и почти год ( без 1/3 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, накануне дети не болели ?
Анализы еще не видно , как прикрепятся дам более подробный ответ
Чаще всего референтные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Здравствуйте
Там возраст округлен
Детям почти 5, почти 3 и годик
Сильно не болели вроде
Так подчихивают иногда
Ознакомилась
По данным анализам нет признаков дефицитов ( железа или витаминов группы В ) , нет воспаления , аллергии .
Все в пределах нормы по возрасту
При таких анализах если после очного осмотра так же все хорошо можно вакцинироваться
Спасибо большое!
Если остались какие то вопросы - рада помочь ❤️
Можно ли еще уточнить, поздно уже от клещевого энцефалита вакцинировать детей?
Конечно лучше вовремя делать ( чтоб к сезону уже был иммунитет )
Но противопоказаний по временам года нет, если есть возможность лучше всегда сделать 🙏
Поняла
Огромное спасибо!
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что анализы соответсвуют возрастной норме, в подобных случаях обычно считают, что препятствий к вакцинации по анализам нет, после осмотра и допуска педиатра очно.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту детей, чаще они для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови старшего ребёнка , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма до 15 по возрасту
-нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Двух других детей также анализы без значимых отклонений.
Как с аппетитом? Кушают мясные продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови у всех детей - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 15
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На процентв не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализы крови без описанной патологии, не переживайте
Вакцинация по таким анализам не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализы без выраженных изменений по возрасту.
В таких случаях обычно считают, что по анализам крови противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте, по анализа крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
Анализ крови Клима:
Лейкоциты - 11,04 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 4,3 - это норма.
СОЭ - 11 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Гемоглобин - 111 г/л, норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 400 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Анализ крови Агаты:
Лейкоциты - 10,85 *10^9/л, это норма (верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 5,71, норма.
СОЭ - 8 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час).
Гемоглобин - 111 г/л, норма (нижняя граница нормы 105-110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 338 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Анализ крови Марьяна:
Лейкоциты - 10,76 *10^9/л, это норма (верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л).
Гемоглобин - 119 г/л, норма (нижняя граница нормы 115 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 353 *10^9/л, в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
По данным анализа противопоказаний для вакцинации нет.
Спасибо огромное !