Расшифровка узи скрининга
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты первого скрининга Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода 162уд/ мин Копчико-темный размер 71,0 мм Толщина воротникового пространства 1,90мм Носовая косточка визуализируется Возраст матели 40 лет Трисомия 21 - базовый риск 1 из 73 - индивидуальный (скорректированный) риск 1 из 1463 Трисомия 18 - базовый риск 1 из 185 - индивидуальный (скорректированный) риск 1 из 3693 Трисомия 13 - базовый риск 1 из 578 - индивидуальный (скорректированный) риск 1 из 11551 Свободная бета-субъединица ХГЧ - 25,28МЕ/л/0,839МоМ РАРР-А - 3,106МЕ/л/ 0,779 МоМ И по результатам второго скрининга выявлен ВПС мембральный ДМЖП 1,6мм. Вопрос 1. Насколько этот порок опасен для жизни? Как он лечится и как будет влиять на качество жизни ребенка? Вопрос 2. Может ли порок сердца связан быть с тем, что у ребенка есть один из синдромов (Даун, Эдвардс и т.д)?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первый скрининг пройден успешно , низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности ( ориентируемся на индивидуальный расчет , это конкретно для вас )
Порок не является маркером хромосомной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте . Не переживайте. По результату вашего скрининга - базовые риск 1:73 ( есть, но мы ориентируемся на индивидуальный) , т.е тот риск, который относится именно к вам . У вас все хорошо ( результаты все более 1:100) , поэтому вы можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. По данным первого скрининга у вас все риски низкие. То, что обнаружили на втором скрининге деффект межжелудочковой перегородки крайне маловероятно связано с хромосомной аномалией, тогда бы были и другие изменения. Деффект до 5мм не является опасным. Как правило, закрывается самостоятельно в течении первого года жизни и не мешает нормальному развитию малыша. Обязательно будет наблюдение у кардиолога с регулярным контролем ЭхоКГ. Не переживайте, маркеров характерных для хромосомных аномалий по данным узи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Мембранозный ДМЖП - это очень маленький дефект межжелудочковой перегородки. Такие ДМЖП нередко самостоятельно закрываются ещё внутриутробно или в первые годы жизни. При изолированном маленьком ДМЖП прогноз обычно благоприятный: дети растут и развиваются нормально. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и контроль ЭХО-КГ. Операция при таких маленьких дефектах чаще всего не требуется.
2. Да, некоторые пороки сердца могут встречаться при хромосомных синдромах. Но именно по вашему скринингу риски трисомий низкие: они значительно снизились после коррекции, ТВП нормальная, носовая кость визуализируется. Изолированный маленький ДМЖП сам по себе ещё не означает синдром. Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию генетика и, при желании для дополнительного спокойствия, НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо .
Результаты первого скрининга показывают очень низкий индивидуальный риск хромосомных аномалий. Обнаруженный на втором УЗИ порок сердца (мембранозный ДМЖП 1,6 мм) является микродефектом, который не опасен для жизни и с вероятностью до 80% самостоятельно закроется к году. Изолированно это даже не расценивается как порок, ребенок будет развиваться абсолютно здоровым; для контроля рекомендуется сделать экспертное УЗИ сердца плода на 20–24 неделе.