Может ли быть синдром встряхнутого ребенка
Добрый вечер Ребенку 2 мес Очень переживаю может ли быть синдром встряхнутого ребенка? Я сидела на кресле и стала ребенка в почти вертикальном положении поворачивать спинкой к себе и голова съехала как бы с моего плеча и немного запрокинулась назад ,не очень резко но и не медленно Не очень сильно по ощущениям,но я уже не пойму ,очень переживаю Может ли быть синдром встряхнутого ребенка?? Малыш потом долго лежал у меня,рассматривал все вокруг ,потом когда переложила перед сном,немного поагукал и я его подкормила,сейчас спит И еще когда малыш лежит на животе ,пытается удерживать голову ,потом устает и носиком втыкается,может ли быть этот синдром?на стол стелю коврик, в даа раза его складываю
Здравствуйте, по описанной вами картине о данном синдроме можно даже не думать. Достаточно сложно случайно навредить ребенку. Для возникновения проявлений ребенка необходимо трясти, при этом голова отклонятся вперед-назад достаточно длительное время. Поэтому можете не переживать! Ребеночек, когда утыкается лежа на животе в пол также не может себе навредить, продолжайте выкладывать на живот.
Спасибо,Вы меня успокоили!
А то начиталась что даже резкое движение назад может вызвать данный синдром ,и места себе не нахожу
Принятый ответ
Нет, не переживайте, практически у каждой матери ребёнок резко отклоняется назад или вперед случайно.
В описанной ситуации риска нет.
Здравствуйте! Нет , это не симптом встряхнутого ребенка . С ним все хорошо . Просто , когда ребенок лежит на животе у него слабые мышцы спины , соответственно на несколько секунд удерживается на предплечье. Это новый навык ☺️вреда никакого не приносит
Спасибо!
Риска нет даже если малыш резко отклонил головку назад?сильно переживаю ,начиталась ужасов
Принятый ответ
Нет. Не беспокойтесь )
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, механизм тряски совсем другой . Так что не волнуйтесь .
В интернете пишут многое, но на практике синдром встряхнутого ребёнка практически не встречается.
Здравствуйте
Нет так этого синдрома точно не будет ,не переживайте
Что бы быть синдром нужно очень сильно воздействовать на ребёнка именно колебательные движения
То что упирается носиком ,это просто он устает в вашем возрасте это нормально
Дополнительно нужен осмотр невролога возможно гипертонус мышц шеи и спины