Полипы в печёночном изгибе
Здравствуйте. Сделала виртуальную колоноскопию без контраста. Результат прикрепила. Скажите, пожалуйста, понимаю, что данное обследование не может сказать, доброкачественный или нет полип. Но все же, по каким то другим признакам в описании можно предположить, перерос ли полип в рак? Буду благодарна за ответ, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования действительно есть данные за полип печеночного изгиба ободочный кишки, по данному обследованию данных за онкологический процесс нет, вероятно, полип доброкачественный
Но сказать точно можно только после колоноскопии и биопсии данного образования. Любые полипы в кишечнике все равно следует удалять, так как высок риск их перерождения в онкологический процесс. Поэтому в данном случае можно порекомендовать сделать колоноскопию с удалением данного образования и последующим гистологическим исследованием
Спасибо за ответ. 9 июня иду на колоноскопию
Отлично, после исследования будет точно понятна картина, здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению по таков ввиду исследования достоверно сказать о том, действительно ли находится там полип и определить его этиологию невозможно.
Но учитывая описываемые размеры полипа, вероятнее всего он имеется.
В такой ситуации требуется проведение колоноскопии с последующим взятием биопсии полипа и определения тактики лечения.
Спасибо за ответ
Конечно, 9 июня пойду на колоноскопию
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понимать полип это или нет -показано проведение колоноскопии, так как утолщение складки может быть на фоне воспалительного процесса, дивертикулита.
Достаточно часто картина по кт не отражает реальной картины в кишечнике и изменениям.
Но даже, если это действительно полип, его показано удалить во время проведения колоноскопии и направить материал на гистологическое исследование. Большинство полипов удаленных- доброкачественной природы, но с годами они могут озлокачествляться
Ничего себе. То есть, еще и не факт, что он там есть? Но в любом случае 9 июня иду на колоноскопию. Спасибо
конечно не факт, не всегда такой диагноз подтверждается эндоскопически
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, в рамках пройденного обследования клиническая картина наиболее характерна для доброкачественного полипа, явных признаков онкологического процесса нет, однако атипия может быть внутри самого полипа, окончательный диагноз даст гистологическое исследование
Спасибо большое. 9 июня иду на колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виртуальная колоноскопия, к сожалению, не тот метод исследования, который позволяет исключить злокачественную опухоль. При помощи нее можно только заподозрить.
В вашем случае, учитывая размер образования около 1 см, показана обычная колоноскопия (можно под седацией, если вы плохо переносите)с последующим удалением и проведением биопсии.
Здравствуйте!
Описывается полип в толстой кишке, полипы - это доброкачественные образования. Но их обязательно нужно удалять и отправлять на гистологию, только после гистологического исследования будет точно ясно какой природы образование.
Рекомендуется колоноскопия.
Спасибо. Конечно. 9 июня пойду)
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По описанию явных признаков злокачественного процесса нет , больше данных именно за полип. Но виртуальная колоноскопия не позволяет достоверно определить структуру образования и степень изменений внутри него.
Самое важное, что вы уже запланировали обычную колоноскопию. Она позволит точно увидеть образование, при необходимости сразу удалить его и отправить на гистологию. Полип около 1 см чаще оказывается доброкачественным, но такие образования обычно рекомендуют удалять, так как часть из них со временем может изменяться.
Спасибо большое