Увеличены лимфоузлы в груди

Добрый день. Под подозрением меланома. Удалена из левого бедра. Описание двух гистологий и УЗИ паховых лимфоузлов прилагаю. Сегодня, в связи с болевыми ощущениями в районе подмышек сделала УЗИ. На всякий случай выложила и УЗИ месячной давности. Очень переживаю , что это метастаз

Нет
46 лет

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфатических узлов. Все узлы допустимого размера , правильной конфигурации и размером по короткой оси менее 15 мм - это основные признаки благополучия.

По результатам гистологического исследования выявлена меланома с толщиной 0.7 мм . При такой толщине опухоли метастатическое поражение лимфоузлов стремится к нулю.
А по результатам пересмотра - убедительных признаков злокачественного роста нет. Больше данных за диспластический невус. В подобных случаях обычно назначают уточняющее исследование- иммуногистохимию. Она даст исчерпывающий ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Игх сейчас делается, но ждать ещё дней 10. А то, что один лимфоузел слева утолщен это ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё болевые ощущения под мышкой, но с обоих сторон. Почему собственно и сделала УЗИ

Нет, утолщение лимфатического узла с онкологической точки зрения не опасно совершенно.
Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, воспаление и давать дискомфортные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё можно вопрос. По гистологическим описаниям опухоль ближе к меланоме или к невус. То, что нет митозы, это, как я понимаю, хороший признак? Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Да, отсутствие митозов говорит о том, что нет активно делящихся клеток. Это благоприятный признак.

Зачастую меланому от диспластического невуса отличить даже микроскопически трудно, поэтому в протоколе описания нет четких критериев, по которым можно было бы достоверно определить с чем мы имеем дело.
Здесь только ИГХ даст точный ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По результатам пройденных УЗИ, нет никаких настораживающих изменений. С точки зрения онкологии, описаны совершенно нормальные лимфоузлы. Важный критерий хорошего лимфоузла, чтобы размер его короткой оси (наименьший размер), не превышал 15мм. Все лимфоузлы у Вас в этом отношении соответствуют этому критерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то, что один утолщен это не страшно?

Утолщение стенки лимфоузла, это обычная описательная характеристика. Если лимфоузел соответствует правильным размерам по короткой оси, на остальное можем внимание не обращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузлы в подмышечных областях выглядят доброкачественно, имеют правильную форму, сохранённую структуру и не превышают допустимые размеры. Такие изменения чаще отражают реакцию на воспаление или раздражение, а не метастазы.
При толщине удалённой меланомы менее 1 мм риск поражения лимфоузлов минимальный. Болевые ощущения под мышками могут быть связаны с мышечным напряжением или воспалением кожи. Достаточно дождаться результатов иммуногистохимии и продолжить наблюдение у онколога, повторяя УЗИ в динамике при необходимости.

Здравствуйте

Когда по гистологии есть расхождения, по одному описан диспластический невус, по другому меланома, стоит пересмотреть блоки и стекла у врача морфолога эксперта, например у Мордовцевой В.В в гемотесте. Далее по результату. Обследования назначает онколог при подтверждении меланомы. Далее решают вопрос лечения - это может быть более широкое иссечение зоны рубца от удаления образования и биопсия сигнальных лимфоузлов или удаление лимфоузлов, если они изменены.
По вашим узи, описана в большей мере реактивная лимфоаденопатия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ, лимфоузлы в подмышечных областях не имеют признаков метастазов.
Их характеристики — правильная форма, сохраненная структура и нормальные размеры — указывают на их доброкачественный характер. Такая картина является типичной для обычных реактивных изменений на фоне какого-либо незначительного воспаления.
По данным этого исследования, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.