3 день температура у шестимесячного ребёнка

Ребёнку 6 месяцев. Третий день скачет температура. В первый день поднималась до 38.3. Сейчас может достигать 37.7, поднимается ближе к вечеру. Признаки ОРВИ отсутствуют. За 2 дня до повышения температуры были сделаны 2 прививки: от гепатита в и пневмококка. Также в доме есть болеющий взрослый. Десна кажутся припухшими.

19 Мая ·Просмотров: 48·Алина, Тамань

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра
По описанию может Быть несколько вариантов:
-проявление розеолы
-реакция на зубы
-реакция на постановку вакцинации

Принятый ответ

Добрый день. Подобные симптомы могут быть как при вирусной инфекции, так и при прорезыаании Зубов. План терапии и наблюдения будет одинаковым. Лечим симптоматически. Если повышается температура и нарушается самочувствие – жаропонижающие. По возрасту можно ибупрофен, парацетамол.
Если температура сохраняется более 4ех суток и не имеет тенденцию к снижению ,то рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Подскажите, какой вес ребёнка?
Прошло более двух суток, маловероятно, что это температура на прививку.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17791793558c56a0c749431a17abdfd91b24a8ce20.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте! Вес 8500. Сегодня температура держится 36.7 без жаропонижающих. Увидела вверху набухшую десну, видимо зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Алина, добрый день

После вакцинации температура в первые дни может подниматься, подобная поствакцинальная реакция считается нормальной и не оказывает негативного действие на здоровье малыша

Так же и на фоне активной дентации может быть повышение температуры до субфебрильных цифр

Если нет никаких других жалоб. то в подобных случаях достаточно допаивание водой. контроль температуры тела и при необходимости снижение температуры (суспензией с ибупрофеном из расчета 10 мг/ кг до 3 раз в сутки)

Учитывая семейный контакт по ОРВИ, профилактически можно начать промывать носовые ходы солевым раствором. по типу акваназаль или аквамарис бэби

при появлении респираторных жалоб потребуется очный осмотр педиатра

Здравствуйте! У детей бессимптомно может протекать розеола (3-4 дня высокая температура ,потом падает и появляется сыпь )
Так же в течение 72 часов после вакцинации в норме может быть повышение температуры ,если более 72 часов это вероятнее уже орви
Так же у детей повышение без симптомов может быть при отите ,инфекции мочевыводящих путей
В данной ситуации если температура будет держаться более 72 часов рекомендуется осмотр педиатра ,лор врача ( для исключения отита ) + общий анализ крови /мочи