Расшифровка анализов

Доьоый день, бывают переодически панические атаки, но кроме этого, ничего не болит. ЭКГ в норме. Пришли анализы, расшифруйте, пожалуйста, на что обратить внимание

Нет
42 года
19 Мая ·Просмотров: 42·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила. Скажите пожалуйста, когда сдавали анализ не болели? Не было ли физической работы перед этим?
Изменения по анализам есть, но они незначительные. Немного повышен показатель АСТ, этот времени может повыщаться после физ тренировки, при воспалении в мышцах, при ОРВИ бывает.
Показатель MCHC немного превышен, такое бывает при дефиците фолиевой кислоты, В12.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день! У меня есть грыжа и я чувствую постоянную боль в поясничном отделе и тянет правую ногу

Вот из за болей может повышаться АСТ, такое может говорить о спазме мышцы (в области поясницы или ягодицы).

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Повышение холестерина.
В подобных случаях рекомендуется диета, контроль липидного спектра, решение вопроса о приеме статинов. Повышение АСТ. Возможно после болезни, физ нагрузки.
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение АСТ может говорить о нарушении работы печени, застое желчи, приеме лекарств. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости в таких случаях, сдать кровь на ЩФ, ГГТ.

Повышение ЛДГ может наблюдаться при физических нагрузках.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы? Жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако повышение уровня эритцроиатрных индексов (mchc) может косвенно укзавть на дефицит витамином группы В. Обычно в таких случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты ( в норме более 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350-400).

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 211 соответствует физиологической норме.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение нейтрофилов, повышение моноцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Причин повышение печеночных ферментов (алт и аст) может быть несколько- прием бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов и прочее. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. АСТ это фермент, который действительно больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение могло быть вызвано физической нагрузкой перед сдачей анализов. Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют. В дальнейшем перед сдачей анализов руоменлжут исключать физ нагрузки минимум за 3 дня до исследования. Также в планово порядке рекомендуют пройти узи ОБП.

При повшениии уровня холестерина обычно рекомендуют придерливаться соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется соблюдать диету, снизить массу тела при избытке, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. питания должно быть по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. ЭЧерез 3 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣ повышение эритроцитов и мснс обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

4️⃣ есть повышение общего холестерина, но прием уровень
«Плохого» не превышает допустимого значения. Обычно это оценивается как низкий риск развития холестериновый бляшек.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐