Пиурия, обострение
Здравствуйте! Собака бельгийский гриффон,кобель 14 лет, проблема с почками, записаны к врачу на пятницу для выписки антибиотика, сдавали анализы. Собака не ест 3 дня, перестала ходить , воду пьет... Подскажите пожалуйста, пока не выписали антибиотики, как помочь обезболить , может нпвп или укол какой ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У собачки хроническая почечная недостаточность, судя по анализам крови и мочи. Так же есть бактерия кишечная палочка. Антибиотик действительно нужен, как и инфузионная терапия, что бы разгрузить почки.
По поводу обезболивания. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) при проблемах с почками использовать нельзя, препараты могут усугубить их работу, к сожалению.
В данном случае лучше использовать спазмолитики. Спазмалгон, Но-шпа, папаверин и т.д.
Спазмалгон 25 мг/кг массы тела. Сколько весит питомец?
Спасибо за ответ! 4,8кг
Если будите давать Спазмалгон то дозировка будет 1/4 таблетки. Можно давать каждые 8-12 часов при выраженной болезненности.
Если но-шпа тогда 1/2 таблетки 2 раза в сутки
Капельница в любом случае нужна? Он слабенький сейчас, везти очень далеко, за городом живем...За рецептом в пятницу сам поеду, можно сначала антибиотик а как станет полегче то свозить на капельницу? Или везти в пятницу обязательно?
Желательно. Но если такой возможности нет, нужно что бы пил побольше водички.
Можно если влажным кормом кормите подмешивать в него немного воды, это увеличит потребление
он несколько дней не ест, воду пьет если через шприц, иногда сам...
Извините, что то я упустила данный момент из виду. Тогда собаку необходимо взять с собой. Кормить нужно принудительно, хотя бы понемногу, тем же жидким кормом и разбавленных водичкой, со шприца. С боку ротовой полости, понемногу, что бы не давился и успевал проглатывать. Препараты тоже лучше давать не на голодный желудок.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте. Обычно при таких результатах бактпосева назначают Синуксол или Кладаксу в дозе 20-25мг/кг. Но, если состояние собаки такое, как Вы описали выше, этого, скорее всего, будет недостаточно, нужна стабилизация состояния в условиях стационара, УЗИ брюшной полости, инфузионная терапия, возможно, применение обезболивающих (и это, скорее всего, не НПВС, так как при изменении почечных показателей НПВС могут быть опасны)
Спасибо за ответ! Узи делаем каждые 3 месяца, всего по немногу для его возраста...подскажите пожалуйста, какие сейчас можно обезболивающие , вес 4,8кг ?
обычно назначают анальгин или спазган 0,3мл в/м 2 раза в день. Я бы очень не
советовала затягивать с визитом в клинику, это может привести к летальному исходу. УЗИ нужно делать сейчас, чтобы понять, почему собака не ест сейчас, это может быть инфекция почек, проблемы ЖКТ и т
д
Принятый ответ
Здравствуйте. Если опираться на анализы, по биохимии креатинин 125,1, это уже пограничное значение, которое по протоколам IRIS может соответствовать ранней стадии. Если же ориентироваться на соотношение белок/креатинин мочи 0,59, такое значение соответствует III/IV стадии ХПН. Желательно сдать SDMA, этот показатель более чувствителен для оценки функции почек и помогает точнее определить стадию заболевания. Очень рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, потому что по одним анализам невозможно понять, насколько выражены структурные изменения почек и нет ли сопутствующих проблем.
Что касается обезболивания, при хронической болезни почек НПВС применяются с осторожностью. Согласно рекомендациям IRIS, при стабильной ХБП I–II стадии короткие курсы НПВС иногда допустимы под контролем гидратации, давления и биохимии крови. При III стадии их применение уже ограничено и возможно только коротким курсом при строгом мониторинге состояния. При IV стадии ХБП НПВС стараются избегать, так как они могут ухудшать почечный кровоток и провоцировать декомпенсацию почечной функции, особенно у обезвоженных животных и при отсутствии аппетита.
Поэтому пока я бы не рекомендовала самостоятельно начинать мелоксикам или другие НПВС до уточнения стадии ХБП и оценки гидратации. Более безопасным вариантом сейчас может быть габапентин, он часто используется у пациентов с ХБП как компонент обезболивания. Для веса 4,8 кг обычно применяют около 50 мг 2 раза в день. Если есть подозрение на спазмы и абдоминальный дискомфорт, можно добавить дротаверин.
Если собака не ест уже 3 дня и перестала ходить, лучше не ждать пятницы, а ехать раньше хотя бы на осмотр и инфузионную терапию. На фоне обезвоживания и интоксикации состояние может ухудшаться очень быстро. Также можно обсудить стимуляцию аппетита миртазапином.
Спасибо за ответ! Узи делаем каждые 3 месяца, почки врач говорит без структурных изменений , со слов прилично все...Завтра повезем на капельницу. Сейчас врач посоветовал спазмалгон 1/4 , только сходил в аптеку. Скажите пожалуйста, его можно?
Да, его можно, он снимает спазмы. Также сейчас вы можете в ветеринарной аптеке купить препарат миртацен (1,88 мг), он стимулирует аппетит, чтобы ваш питомец хотя бы что-нибудь ел. Либо, если нет рвоты, кормить маленькими порциями принудительно через шприц.
Спасибо большое!
Последний вопрос. У него давление, прописали амлодипин 1/8 сейчас его давать можно?
Да, конечно, его давайте обязательно, потому что снижение активности может быть и из-за повышенного давления