Голубой невус удалить или нет
Была на удаление родинок. Родинки в голове. Две которые мешались доктор удалил. А одна его очень смущала так как она темного цвета. Отправил меня в онокоцентр. Там на приеме врач сказал что больше данных за голубой невус. Но так как я не помню когда она стала темной. Родинка находится на затылке. Она не может точно утверждать безопасная она или нет. Предлагают либо следить за ее изменениями либо удалить с гистологией. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии больше данных за доброкачественное образование кожи - голубой невус.
Это не злокачественный процесс кожи и если он вас не беспокоит или эстетически не вызывает дискомфорт, то удаления такого образования не требуется.
Здравствуйте !
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Голубой невус - это доброкачественное образование, которое к сожалению, считается меланомоопасным.
Лучше бы его удалить и обязательно с гистологией
Здравствуйте, по представленной фотографии действительно больше данных за доброкачественное образование - голубой невус, как и предположил онколог
Если родинка Вас не беспокоит, то за ней можно понаблюдать, если вдруг будет расти и изменяться тогда уже удалить с дальнейшим гистологическим исследованием
Если сильно переживаете или же она вызывает эстетический дискомфорт или мешается, можно удалить и сейчас с дальнейшим гистологическим исследованием
Здравствуйте!
Голубой невус или невус Ядассона-Тиче безобидны и в рак никогда не переходят.
Но на этапе интсрументальной диагностики они достаточно трудно отличимы от меланомы из-за интенсивности своего пигмента.
Поэтому я бы рекомендовала удалить невус с последующей гистологией.
И Вам спокойно и будете уверенны что всё точно хорошо.
Здравствуйте!
Голубой невус - это доброкачественное образование.
Но под ним может маскироваться клеточный голубой невус (имеющий потенциальный риск озлокачествления) или, в редких случаях, меланома (злокачественная опухоль).
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте. Наиболее спокойный и надежный вариант, удалить образование с последующим гистологическим исследованием. Особенно учитывая расположение на волосистой части головы, где самостоятельно наблюдать за изменениями сложно.
Но окончательно ответить на вопрос о природе родинки может только гистология после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальная картина на фото с очень большой долей веротяности говорит об особой разновидности внутридермального невуса - голубого невуса
Это глубокий внутридермальный невус и именно из-за глубины залегания пигмента он кажется таким синеватым
Такие невусы НЕ несут онкологических рисков и в меланому не перерождаются
Ни иссечения, ни наблюдения не требуют