У Кота опухла подушечка лапки.

Здравствуйте. У взрослого кота (11лет) опухла на правой передней лапе подушечка.В данный момент находимся в деревне, вет врача поблизости нет. Помогите пожалуйста, чем можно помочь коту. Кот не хромает.

21 год
19 Мая ·Просмотров: 760·Анастасия

Здравствуйте
Осмотрите внимательно подушечку с фонариком - возможно там есть мелкая заноза или кот получил травму/царапину
Обрабатывать можно хлоргексидином 0,05% (есть во всех аптеках)
Если подушечка будет горячей, болеть, увеличиваться в размерах - это может быть абсцессом - это уже опасно и очный прием врача будет необходим

У него нет внутри ничего, ни занозы, ничего такого. Я заметила что у него на лапе 6 подушечек и именно шестая воспалилась, на другой лапе 5 подушечек. Ветеринаров поблизости нет к сожалению.

А когти не длинные? Бывает что коготь сильно отрастает и впивается в подушечку

Нет, ничего такого. У него было 5 подушечек, шестая появилась недавно и опухла сразу

Такого быть не может 👀 полидактилия (дополнительная подушечка) встречается - но эта особенность была бы с рождения

Раз «подушечка» появилась то это что-то другое. Жировик, папилома или… напившийся клещ

А как понять что это?

В бесплатном вопросе нельзя приложить фото, но вы можете выложить фото на Яндекс диск и прислать сюда мне ссылку - я посмотрю

Понять точно что это сможет врач на очном приеме. Если пока не можете добраться до врача - наблюдайте за этим образованием

Клеща можно аккуратно вытащить пинцетом, но если это не клещ - то коту будет больно

https://disk.yandex.ru/i/WrupbmJdq8m_ww

Посмотрела. Это определенно не клещ. Это некое новообразование - возможно безобидное доброкачественное (жировик, киста), но может и злокачественное. Сейчас главное чтобы кот его не травмировал, не трогал, не кусал. Наблюдайте, следите за размером, мазать ничем не надо.
Но чтобы точно понять что это - необходим осмотр врача и тонкоигольная биопсия. Это безопасный и минимально инвазивный метод диагностики, врач с помощью тонкого шприца берет клетки из новообразования для исследования под микроскопом. Процедура длится несколько минут и проводится без наркоза

Спасибо вам большое!

Не за что! Рада была помочь