Перелом малой берцовой кости без смешения

Здравствуйте, мальчик 11 лет, на тренировке упал с каната на ногу, нога в щиколотке опухла, сильная боль, посинела, рентген показал перелом, рентген прикладываю, ногу загипсовали, на 3 вроде недели, нога в гипсе болит, выпили нурофен, переживаю вдруг не так загипсовали, живем в деревне, врачи не очень профессиольные, каковы общие рекомендации, переломов в семье никогда не было(((

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо за приложенный снимок. По нему видно, что смещения отломков нет, ось кости сохранена. В таких случаях стандартным и правильным лечением является наложение гипса и покой. В первые три дня умеренная боль является нормальной реакцией. Насторожится стоит, если боль усиливается, становится жгучей, пульсирует, и не снимается приемом обезболивающего, например нурофеном. Легкий отек и синюшность также допустимы, но если пальцы на ноге становятся холодными, онемевшими, ими не возможно пошевелить, то это признак передавливания сосудов или нервов, это требует проверки гипса и, возможно, его переложения. Любая нагрузка пока нога в гипсе крайне не рекомендуется, опираться на ногу пока нельзя. Ногу стараться держать приподнятой, например на подушке - это уменьшит боль и отек. Общие рекомендации в таких случаях сводятся к следующему: из обезболивающих рекомендуют производные ибупрофена (например нурофен, не больше 3-4 раз в день). Аспирин давать ребенку не рекомендуется. Через 5-7 дней боль должна значительно утихнуть. Если этого не произошло, то это повод обратится к врачу для контрольного осмотра. Ориентировочный срок заживления с учетом возраста 3-4 недели. Полное восстановление это еще 1-2 недели после снятия гипса, на фоне легкой ЛФК, массажа и постепенного увеличения нагрузки. Повод срочно показаться врачу: резкая бледность или синюшность пальцев, их онемение и невозможность пошевелить, усиливающаяся боль, или если нет уменьшения боли к 5 суткам после перелома, если под гипсом мокрота, неприятный запах, сильный зуд и жжение.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии стояние отломков допустимое. Первое время после травмы болевые ощущения могут быть. Если боли сильные и не проходят, возможно нарос отек мягких тканей и немного необходимо развести гипс, чтобы освободить их. Чтобы это определить необходим очный осмотр травматолога детского

Сегодня ходили, гипс немного развели, отёк по прежнему большой, и видимо давил, ребенку было больно

Нужно время, чтобы отек сошел. Если будет отёк увеличиваться, то лучше повторно обратиться

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам на сколько это возможно расмотреть имеется перелом малоберцой кости по типу зеленой ветки (кость погнулась) и перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости под вопросом. В данном случае требуется иммобилизация на 4 недели. В первые несколько дней отек нарастает поэтому может гипс может сдавливать ногу и вызывать боль. Гипс немного нужно раздвинуть руками, а после спадания отека гипс укрепить или эластичным бинт чтобы не болталась нога или поменять на новый. Ходьба без нагрузки при помощи костылей. Препапаты кальция детям не требуется, достаточно разнообразить рацион молочными продуктами. Через 4 недели выполнить повторный рентген снимок без гипса (чтобы не было наложения теней) и решить вопрос о продлении или снятии гипса и начала разработки.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, все правильно что наложили гипс, прикрепите фото как выглядит нога в гипсе и пальцы. Если есть боли и отёк, то лучше обратиться ко врачу, где накладывади гипс, чтоб его ослабили, при очном осмотре врачу будет понятно нужно ослаблять или нет.

Фото прикрепила, посмотрите

Посмотрела, пальцы выглядят нормально, не отекщие

Вроде да, нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте, гипсовая лонгета наложена правильно. По данным рентгенографии перелом есть,без смещения ( не надо делать операцию).
По хорошему, через неделю выполнить контрольный снимок, убедиться,что все страстается правильно.
По рекомендациям:
- на конечность ни в коем случае не наступать, ничего не ронять на гипс
- максимально беречь гипс- не мочить ,не рисовать на нем
Если станет разваливаться - вместе с врачами переложить гипсовую лонгету
- боли могут быть - обезболивающие в возрастной дозировки
Следить чтоб на всех пальцах была чувствительность и микроциркуляцию.

Боли есть, особенно усиливается к вечеру, приходится пить нурофен, сколько будет боль? Сегодня только сутки прошли после перелома правда

В течение 2 недель точно может