Соэ и лейкоциты у ребёнка 5 мес
На двух анализах крови похожая картина. Низкие показатели соэ и лейкоцитов. Стоит ли переживать? Ребёнку 5 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!
СОЭ неспецифический показатель, может повышаться при любых изменениях в организме .
Но чаще может указывать на воспаление .
Но его снижение клинического значения не имеет .
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Поэтому у ребенка признаков заболеваний крови нет
И по показателям все более чем отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.
Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.
В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.
Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).
Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.
Повода для тревоги как гематолог не нахожу.