Расишифровка анализов. ИППП, железо, холестерин, билирубин

Добрый день, недавно сдал широкий профиль анализов в рамках чекапа, прошу объяснить - в норме ли результаты? нужно ли обратиться к какому-то врачу или самому профилактическую меру предпринять? Некоторые показатели выходят за референсные значения, с чем может быть связано? Особенно непонятно повышенное железо. По поводу бактерий, найденных в анализе на ИППП - нужно ли их как-то лечить? Мне 25, особых жалоб у меня нет, принимаю антидепрессанты золофт 100мг + каликста 1/2 таблетки ежедневно. Сон нормальный, спортом почти не занимаюсь, лишнего веса нет. Периодически случаются носовые кровотечения, но проблем с давлением или свертываемостью крови нет.

тревожное расстройство
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 344·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий

Повышение гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом, курением.
Сколько жидкости пьете за сутки?
Рекомендовано 30мл/кг/сут.

Общепринятая норма тромбоциты до 450. У Вас незначительное повышение.
Может быть при перенесенной инфекции, стрессе.

Признаков воспаления на данный момент нет.

Общий анализ мочи без патологии, признаков воспаления нет.

По биохимическому анализу
-Повышен общий билирубина, прямой и непрямой билирубин на верхней границе. Может быть синдром Жельбера, доброкачественное состояние, лечения не требует.
Также повышен ЛПНП(плохой холестерин)
Доя исключения застоя желчи рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости.

Рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Железо неинформативный показатель, может повышаться при недавнем приеме пищи.
Ферритин у Вас в норме.
Показатели, характеризующие работу печени и почек также в пределах нормы

Подскажите Ваш рост и вес

Микоплазма и уреаплазма это условно патогенные бактерии, то есть они всегда живут в организме.
При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Скажите, есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований
Уточните, пожалуйста, Рост и вес

1. Такие результаты общего анализа мочи мы можем интерпретировать как норму, небольшие примеси слизи могут попадать в образец при сборе материала

2. Такие значения билирубина это минимальное повышение, могут быть связаны с питанием, доброкачественным транзиторным повышением
Ранее повышения билирубина выявлялись?

3. Обращает на себя внимание повышение уровня гематокрита выше 50% - такие изменения могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

4. Такие значения ЛПНП при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний не критичны, но оптимально пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

5. Такие значения железа при нормальном ферритине маловероятно связаны с истинной перегрузкой железом, однако в таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, сывороточное железо повторно для более точной оценки состояния

6. Такие показатели гормонов для молодого мужчины хорошие

7. При таких результатах теста на ИППП оптимально очно осмотреться у уролога для подбора антибактериальной терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

При подобных результатах:

- общий анализ мочи в норме

-в общем анализе крови повышение гематокрита и уровня тромбоцитов - чаще всего из-за недостаточного питьевого режима. В норме употреблять воду необходимого в количестве 30 мл на кг в сутки.

-по результатам анализа на ИППП - всё отрицательно, лечения не требуется

-по биохимии крови:

Несколько повышен билирубин. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на гепатит В и гепатит С. При норме - возможно реакция на лекарственные препараты

Сывороточное железо показатель лабильный, зависит от питания, смотрим обычно на ферритин

Гепатит B и С сдавал - отрицательно. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Признаки гемоконцентрации - это от недостатка питьевого режима, его рекомендуем соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки.

Немного повышен билирубин: способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо Вам за развернутый ответ!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
По результатам анализов обращает на себя внимания повышенный гемоглобин и тромбоциты. Необходимо пересдать общий анализ через 1-2 недели и посмотреть на динамику. Если показатели останутся в том же диапазоне, то показана консультация гематолога.

Билирубин отвечает за работу печени и желчевыводящих путей.Как давно делали УЗИ брюшной полости?

Выявленные возбудители в моче являются условно-патогенными микроорганизмами и без отсутствия жалоб лечению не подлежат.

Железо не считается тем показателем, на которое нужно ориентироваться для поиска патологии, т.к. он очень вариабелен. В таких случаях ориентируются на ферритин. Он у вас в порядке.

Спасибо! УЗИ органов брюшной полости делал около года назад, результат сейчас не найду, но все было в норме.

Принятый ответ

Поняла. Если год прошел, то в целях профилактики лучше повторить.