Расшифровка узи

Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи. Что с поджелудочной???

Атрофический гастрит
48 лет
19 Мая ·Просмотров: 129·Вера, Ставрополь

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).

Описаны признаки повышенного газообразования кишечника.

Подскажите, в связи с чем проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Немного болит в области поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да и я прохожу раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Уже замучалась с газообразованием...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет онкологии в поджелудочной?

Нет. Признаков онкологического процесса, каких либо образований нет.
Я правильно понимаю, что боль в левом подреберье?
Какой характер стула ?
Ночью, во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Стул сформирован. Нет во время сна не беспокоит, иногда встаю бывает боль выше левой Лопатки, но потом проходит. Да, боль немного отдает в левое подреберье

Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего функционального характера, т.к во время сна ничего не беспокоит.
Подскажите, вы тревожный человек?
Кишечник ранее обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, я тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кишечник ставят девертикулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Селезеночная вена 5 мм, это страшно?

В такой ситуации рекомендуется исключить нарушение микробиоты кишечника. Для этого стоит запланировать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг в сутки до 14 дней.

Если результаты обследования будут хорошими, то согласно клиническим рекомендациям требуется консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов. Т.к при повышенной тревожности мозг оказывает влияние на кишечнык и возникает вздутие.
Для уменьшения симптомов рекомендуется диета fodmap
Метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Селезеночная вена в норме от 4 до 10 мм. 5 мм - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, всё подробно и понятно!!!!

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте. По результатам музей выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы, это не означает воспаление, органы взрослых людей в течение жизни претерпевают изменения после погрешности в диете, перенесён на инфекций. Только у маленьких детей эти органы выглядят на узи не изменёнными. Подобных ситуациях если нет симптомов, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Селезеночная вена 5 мл это не страшно?

Да. Это норма

Здравствуйте, Вера никаких серьезных отклонений на узи нет, печень и поджелудочная обычных размеров. Узи - диагностика это заключение функционального диагноста, как он видит органы, а не диагноз, не переживайте.
Что Вас беспокоит?
Также описывает метеоризм - скопление газов в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, газообразование сильное, кишечник проверяла, девертикулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Селезеночная вена 5 мл это не страшно?

А дыхательный тест на СИБР сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет